Найдены позиции украинских "БУК" времен гибели малайзийского Boeing

В ДНР заявили об обнаружении карты украинских силовиков

 Заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин заявил в четверг, что среди захваченных личных вещей украинских офицеров оказалась карта с нанесенными на нее позициями украинских ЗРК "БУК". При этом сведения относятся к июлю 2014 года, когда как раз в небе над Донбассом был сбит малайзийский Boeing. Сейчас военные изучают эти документы.

В ДНР заявили об обнаружении карты украинских силовиков

Выступая на брифинге в четверг представитель ДНР Эдуард Басурин напомнил журналистам, что в среду им показывали трофейные рабочие карты командиров украинских подразделений. Все эти документы так или иначе имеют ценность для военных аналитиков ДНР, но одна из карт оказалась настоящей сенсацией. Там были отмечены позиции украинских ЗРК "Бук" на момент крушения малайзийского "Боинга" в июле 2014 года.

«Это рабочая карта командира 1 батальона 95 отдельной аэромобильной бригады, которая датирована началом июля прошлого года. Самым примечательным являются отмеченные на карте стартовые позиции зенитных ракетных комплексов средней дальности «БУК», — пояснил Эдуард Басурин.

По его словам, военные специалисты ДНР сейчас внимательно изучают этот документ. По его словам, в ДНР не исключают, что один из этих "БУКов" был причиной гибели самолета.

«Если мы заявляем, что этого не делали, логично предположить, что это могли быть «БУКи» украинской армии. Когда карта составлялась, зенитные комплексы «Бук» уже находились там, а самолетов тогда у нас не было», — добавил Басурин. 

Напомним, что официально комиссия по расследования обстоятельств гибели Boeing не сообщала о том, что он мог быть сбить из установки "БУК". Говорилось лишь о частицах, которые на большой скорости проникли в кабину лайнера, что вызвало его крушение.

Однако на прошлой неделе патологоанатом Жорж Маат, являющийся приглашенным экспертом Национальной судебно-следственной группы (LTFO), во время лекции перед студентами в городе Маастрихте рассказывая о том, как проходит процесс опознания проговорился, что самолет был сбит ракетой.

По словам его руководителей, у Маата было разрешение выступать перед своими коллегами, однако он не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и сообщать закрытую информацию.

В настоящее время спасатели МЧС ДНР совместно с представителями ОБСЕ продолжают исследовать место падения малайзийского Boeing около деревни Грабово. Там были собраны еще 5 мешков с мелкими обломками самолета.

Ранее сообщалось, что на месте падения самолета продолжают находить останки погибших.

 

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру