Маккейн сомневается, что сможет работать в Совете реформ при Порошенко

Американский сенатор-республиканец опроверг согласие на участие в учрежденном накануне органе под руководство экс-президента Грузии

При этом глава Совета реформ Михаил Саакашвили 14 марта заявил, что Джон Маккейн все же станет работать с Петром Порошенко - по его утверждению, американский сенатор уже "дал свое принципиальное согласие", остались лишь формальности.

Американский сенатор-республиканец опроверг согласие на участие в учрежденном накануне органе под руководство экс-президента Грузии

Американский сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил, что не давал своего согласия на назначение в состав Консультативного международного Совета реформ при президенте Украины Петре Порошенко. «Мне поступило такое предложение и от Украины, и от Саакашвили. Я ответил, что склонен согласиться, но уточнил, что мне нужно оценить все нюансы, будет ли это правильным с этической точки зрения и так далее, — пояснил он сетевому изданию Buzzfeed. - Я, конечно, очень хотел бы сделать все, что я могу, чтобы помочь Украине, но мне надо сначала убедиться, что это соответствует правилам Сената».

Накануне Пётр Порошенко утвердил состав Консультативного международного Совета реформ, цель которого — давать рекомендации президенту Украины по проведению реформ "на основе передового международного опыта". Согласно опубликованному на сайте президента Украины указу главой этого органа стал экс-президент Грузии Михаил Саакавшили. В состав Совета помимо Маккейна вошли экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, экс-глава правительства Словакии Микулаш Дзуринда, бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, глава администрации президента Порошенко Борис Ложкин, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) Андерс Ослунд, председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок и член Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Интересно, что сам Саакашвили 14 марта заявил, что Маккейн все же станет работать с Порошенко. По его утверждению, американский сенатор уже "дал свое принципиальное согласие", остались лишь формальности.

Президент Порошенко подписал указ о составе Совещательного Международного Совета реформ при Президенте Украины. В него в...

Posted by Mikheil Saakashvili on 13 Май 2015 г.

Между тем, эксперты предполагают, что назначение Саакашвили советником Порошенко приведет к введению в стране военного положения, ведь «мобилизовать всю страну - это конек бывшего президента Грузии». «Назначение Михаила Саакашвили на должность советника президента Украины Петра Порошенко по реформированию политической системы страны заключается в том, что ему будет вменяться работа связанная с поствоенным устройством страны и реформирование в условиях военного положения, - рассказал «МК» руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Александр Гусев. - Сейчас Украина рассматривает вопрос введения военного положения в стране со всеми, что называется, вытекающими последствиями. Изначально принималось решение о том, что военное положение будет введено только на Донбассе. Сейчас ситуация идет к тому, что Порошенко все-таки примет решение о введении военного положения во всей стране. Также президент всерьез задумывается о вводе миротворческих войск. В этой связи Украина рассматривает возможность развития страны именно в условиях мобилизационной экономики и мобилизационного состояния, когда все основные ресурсы поднимаются для отражения агрессии. Всем известно, что Михаил Саакашвили, как и киевская власть, спит и видит, да и говорит о том, что Россия является агрессором, что РФ воюет с Украиной. Мобилизовать всю страну - это конек господина Саакашвили. Он подталкивает нынешнее руководство Киева к реформировнию страны в условиях мобилизации. А это значит, что в условиях жесточайшей экономии, в которой находится сейчас Украина, при колоссальном госдолге, уже превысившим 132 млрд долларов, при абсолютном снижении золото-валютных резервов — страна подошла к критической отметке. Эту неблагодарную роль реформатора Порошенко поручил играть иностранцу, Михаилу Саакашвили".

Зажигательный танец робота от сенатора Джона Маккейна

Смотрите видео по теме

Напомним, указ о назначении Саакашвили своим внештатным помощником (официально должность называется председатель Консультативного международного Совета реформ) Порошенко подписал еще 13 февраля этого года. "Мы достаточно долго думали, как лучше использовать знания, опыт и уникальные ноу-хау Михаила Саакашвили. В Грузии он смог реформировать фактически все сферы экономической, политической и общественной жизни. До недавнего времени Михаил был, по сути, внештатным консультантом Украины по вопросам реформ", – отметил украинский лидер, который учился вместе с Саакашвили в Киевском государственном университете имени Тараса Шевченко в одни и те же годы.

Михаил Саакашвили произнес еще одну антироссийскую речь в аэропорту

Смотрите видео по теме

Сам Саакашвили заявил, что будет координировать вопрос предоставления Киеву оружия. "Сейчас главная наша задача — это вооружить украинских военных. В течении нескольких последующих дней я буду координировать это. Я не являюсь сотрудником какого-то ведомства, я свободный политик и грузинский гражданин. Предложения принять украинское гражданство не укладывается в общую стратегию, я хочу вернуться к себе домой.Но сейчас мы воюем в этом обществе с одним общим врагом и я, конечно, буду таким же украинцем, как и все остальные, - заявил он одному из киевских телеканалов, добавив, что офис Консультативного совета реформ и штат разместится на постоянной основе в комплексе зданий бывшего ЦК Компартии УССР на улице Банковой. - Оттуда я буду ездить за пределы Украины для решения вопросов".

Саакашвили назвал Россию "крокодилом"

Смотрите видео по теме

В интервью "Рустави-2" бывший грузинский лидер рассказал, как Порошенко уговаривал его стать советником. «В администрации (президента Украины) творилось сумасшествие... Порошенко сказал: "Ты мне очень нужен в Киеве, у нас одна битва, и мы на нее должны пойти вместе. Так спонтанно родилась идея создать международный совет реформ. Ввести туда известных бывших и действующих реформаторов. Я - его (совета) председатель. Порошенко сказал, что полностью доверяет мне. Сказал, чтобы я сформировал структуру, определил нужные ресурсы, а мы за тобой последуем на все", - поведал он.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру