Антикоррупционная комиссия Рады заявила об ответственности Яценюка

Рабочая группа в Верховной раде по расследованию фактов коррупции в правительстве заявила об отсутствии прямых преступных действий премьера Арсения Яценюка, отметив при этом, что он является ответственным за противоправные действия членов кабинета министров.

Ранее экс-глава Росфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Яценюка в хищении бюджетных средств в размере 7,5 миллиарда гривен (около 300 миллионов долларов). Премьер опроверг эти обвинения. По факту хищений было заведено уголовное дело. Рада в начале апреля создала на базе двух парламентских комитетов рабочую группу по расследованию коррупции в кабмине.

«Исходя из доступных материалов, которые изучались, члены рабочей группы отмечают отсутствие прямых преступных действий премьер-министра, однако приходят к выводу, что он является ответственным за противоправные действия членов его кабинета министров и руководителей государственных предприятий»,- заявил глава рабочей группы Борислав Береза, презентуя промежуточный отчет в Верховной раде в пятницу.

По его словам, в процессе работы группы ее члены отмечают факты «саботажа со стороны Генпрокуратуры», так как ее представители не предоставили группе необходимую информацию по делу, систематически не являлись на заседания группы.

Рабочая группа рекомендовала Верховной раде заслушать отчет Генпрокуратуры по фактам расследования коррупции в правительстве, а также на следующей пленарной неделе принять закон «О временных следственных комиссиях Верховной рады». Ранее глава рабочей группы обращался к парламенту с просьбой продлить срок рабочей группы до 2 июня. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру