Коррупционные скандалы разразились в Испании накануне выборов

Прокуратура начала расследование в отношении мэра Валенсии Риты Барбера (Rita Barberа) и ее сотрудников по подозрению в коррупции и нецелевом расходовании государственных средств.

Барбера занимает должность мэра Валенсии с 1991 года и на выборах 24 мая вновь будет баллотироваться на эту должность от правящей в Испании Народной партии.

По данным оппозиционной партии Сompromis, подавшей жалобу в прокуратуру, градоначальник и сотрудники мэрии потратили на представительские расходы за последние четыре года более 278 тысяч евро, сообщает publico.es. Сompromis подозревает, что часть этих средств была получена «из третьих источников». Кроме того, оппозиция утверждает, что представительские расходы за последние четыре года были увеличены почти в два раза, а их одобрением занималась сестра Барбера, работающая в городской администрации, что может послужить причиной для новых обвинений наряду с растратой и нецелевым использованием государственных средств.

Среди примеров таких трат — обеды с дорогими блюдами из гребешков и лангустов, отель за 600 евро за ночь, также 57 тысяч были потрачены на авиабилеты, 41 тысяча — на обеды и ужины в ресторанах, 81 тысяча — на отели, 25 тысяч — на рождественские и новогодние подарки и организацию различных мероприятий. В качестве доказательств Сompromis представил копии десятков счетов мэрии с июня 2011 по сентябрь 2014 года. Партия также требует провести расследование расходов за предыдущий период правления Барбера — с 2007 по 2011 годы. Этот скандал — один из многих вокруг правящей Народной партии — получил название RitaLeaks. Копии счетов Compromis выложил в интернете. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру