Верховная Рада разорвала соглашение с Россией в военной сфере

Данное решение одобрили 272 депутатов при минимально необходимых 226

Кроме того, украинский парламент принял закон о денонсации соглашения в области военной разведки, которое поддержали 268 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, и соглашение об организации военных перевозок — за это проголосовали 264 депутата при минимально необходимых 226.

Данное решение одобрили 272 депутатов при минимально необходимых 226
Фото: facebook.com/Верховная Рада Украины

В четверг, 21 мая, Верховная Рада Украины денонсировала соглашение с Россией о сотрудничестве в военной сфере (за это решение проголосовали 272 парламентариев при минимально необходимых 226). Оно было подписано 25 ноября 1995 года в Сочи, парламент Украины ратифицировал его в 2002 году.

Авторы соответствующего документа поставили в вину России то, что она «в одностороннем порядке нарушила нормы и принципы международного права и осуществила вооруженную агрессию против Украины». Как сообщается на сайте парламента, в пояснительной записке к нему сказано, что законопроект направлен «на защиту национальных интересов Украины, независимости, суверенитета и территориальной целостности».

Кроме того, украинский парламент принял закон о денонсации соглашения между правительствами Украины и РФ о транзите по территории Украины российских воинских формирований, которые временно находятся на территории Молдавии, а также об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них, о сотрудничестве в отрасли военной разведки, а также о взаимной охране секретной информации.

О расторжении военно-технического сотрудничества с Россией еще накануне объявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. При этом он пояснил, что соглашение разрывается потому, что «государство-агрессор, незаконно оккупировавшее Крым, осуществившее военную агрессию на территории Донецкой и Луганской областей, представляет опасность для безопасности и территориальной целостности страны».

Стоит отметить, что согласно недавнему докладу Стокгольмского института исследования Украина с 2010 по 2014 годы занимала девятое место в рейтинге стран-экспортеров оружия с долей экспорта 3% на мировом рынке. Основными покупателями произведенных украинских вооружений выступали Россия, Китай и Таиланд.

Напомним, в июне прошлого года президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Совета национальной безопасности и обороны, запретил любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Ранее запрет не затрагивал продукцию двойного назначения, например двигатели к вертолетам, которые могут быть использованы и в военных, и в гражданских целях. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ответ напомнил, что у России уже есть план импортозамещения военной продукции Украины.

В начале мая этого года Украина отказалась поставлять уже оплаченные турбины и комплектующие для новейших фрегатов проекта 22350 для ВМФ России, что привело к задержке их строительства. "Второй корабль "завис" в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой "Сатурн", - рассказал главный конструктор Коломенского завода Валерий Рыжов, где производятся двигатели для таких кораблей. При этом он не стал уточнять, как сказался отказ украинской стороны от поставки комплектующих на сроках сдачи фрегатов.

Позже на совещании по развитию Вооруженных сил РФ президент Владимир Путин заявил, что одной из главных задач российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК) является импортозамещение продукции, поступавшей с предприятий Украины и ряда стран НАТО и ЕС, прекративших по политическим мотивам сотрудничество с Россией. "Важная задача - это планомерная реализация программы импортозамещения, в том числе и с украинских предприятий, из некоторых стран НАТО, стран Евросоюза, во всяком случае, с теми, кто по каким-то соображениям, главным образом политического характера, по своей инициативе сворачивают с нами работу в этой отрасли. Себе во вред, кстати говоря", - сказал он, адресовав свои слова присутствующим на совещании главе Минобороны Сергею Шойгу, начальнику Генштаба ВС РФ, первому замминистра Валерию Герасимову, вице-премьеру Дмитрию Рогозину, а также главам российских оборонных предприятий.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру