Коломойский предъявит Украине иск на 5 млрд долларов

Уже определены адвокаты по делу

Украинский олигарх Игорь Коломойский заявил на заседании Наблюдательного совета «Укрнафты», что готовит иск к правительству Украины на 5 млрд долларов. При этом. Он назвал главу Минэкономразвития страны некомпетентным. 

Уже определены адвокаты по делу

В Киеве проходит заседание Наблюдательного совета «Укрнафты», на которое приехал и олигарх Игорь Кломойский. Он не сразу попал в здание "Укрнафты" - охранники держали его некоторое на проходной, отказавшись пускать влиятельного олигарха.

Ранее он заявлял, что "Нафтогаз" должен "Укрнафте" не менее 50 миллиардов гривен. Председатель правления "Укрнафты" Питер Ванхеке на заседании признал, что у компании есть долг за налоги. По его мнению, "налоговое законодательство изменилось в середине года", а у компании "есть план" и этих изменений она не планировала, пишет «Украинская правда».

Коломойский же заявил, что подаст иск в суд на правительство Украины.

Как сообщил депутат Мустафа Найем, который присутствовал на заседании, сумма иска составляет 5 млрд долларов от моноритариев компании.

По его словам, уже определены адвокаты и суд, в который планирует обратиться.

Коломойский на заседании назвал министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса «привезённой из Литвы обезьяной».  

В среду, 27 мая, около сотни бойцов в камуфляжной форме заняли расположенный в Нестеровском переулке Киева центральный офис "Укрнафты"

Читайте подробности: Сотни бойцов Коломойского блокировали "Укрнафту" накануне смены менеджмента

Напомним, 50% + 1 акция "Укрнафты" принадлежит государству, 42% акций - структурам Игоря Коломойского, 8% акций в активе компаний, зарегистрированных на Кипре.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру