От дна бездомных до блеска Конгресса: Папа Римский Франциск собрался в США

Глава католической церкви впервые выступит на Капитолии

В сентябре Папа римский Франциск отправится в поездку за океан — в Соединенные Штаты. Только что опубликован график его визита. Знакомство с ним создает впечатление, что в Америку едут два человека. Один хочет посетить и изучить её дно, а другой — встретиться с власть предержащими. Первый побывает в центре для бездомных, заглянет в школу в Восточном Гарлеме Нью-Йорка и познакомится с тюрьмой Каррэн-Фромхолд в Филадельфии. Второй посетит Белый дом и выступит перед обеими палатами Конгресса.

Глава католической церкви впервые выступит на Капитолии

Папа Франциск хочет объять необъятное: бездомных Вашингтона, детей иммигрантов в Нью-Йорке, заключенных филадельфийской тюрьмы. Тем самым папа сосредоточит внимание на доле униженных и оскорбленных. Но он не боится и властей Америки, ее истеблишмента. Он потребует от них тюремную реформу, борьбу с засорением окружающей среды и с «прочими недугами капитализма». Выступив перед конгрессом, папа отправится затем в вашингтонский центр благотворительности. После тюрьмы Каррэн-Фромхолд состоится месса для католических семей.

Это будет первым посещением Америки папой Франциском, который уже завоевал ее богатых и бедных. Он призывает их бороться с ухудшением климата планеты, превращаемой, по его словам, в мусорный ящик, и с экономическим неравноправием. Где как не в Соединенных Штатах скрестить оружие с этими монстрами? Вот что говорит о визите папы профессор религиозных учений Манхэттенского колледжа Кевин Ахерн: «Любопытно понаблюдать за тем как будут корчиться люди самых различных взглядов, слушая его. Если люди в Конгрессе и за его пределами будут слушать его внимательно, то они поймут, что папа напоминает американцам об их ответственности за несправедливость, царящую в мире».

24 сентября папа выступит в Конгрессе США. Он будет первым папой, который сделает это с трибуны Капитолия. Все взоры будут обращены к нему. И не только конгрессменов. Ожидают, что он изложит свою недавнюю энциклику, в которой он подверг уничтожающей критике общество потребления и его развитие. Приглашение выступить в Конгрессе папа получил от спикера Джона Бенера. Последнему некуда было деться. Его политические взгляды противоречат взглядам Франциска, но пригласив израильского премьера Нетаньяху, он просто не мог не пригласить папу, путешествующего по всем закоулкам Америки.

Однако, как говорит доктор Ахерн, согласие папы выступить в Конгрессе, члены которого разобщены по таким проблемам как однополые браки или иммиграция, свидетельствует о том, что папа не боится бросить вызов американскому политическому истеблишменту, как он это сделал сравнительно недавно, признав Палестину самостоятельным государством. «В современной глобальной политике очень мало личностей, имеющих такую свободу», — считает доктор Ахерн.

Будучи в Нью-Йорке, папа выступит и на саммите Генеральной Ассамблеи ООН. Это будет первое выступление папы Римского в ООН за последние 50 лет. (После папы Павла VI.) Папа Павел как бы обновил отношения католической церкви с ООН, папа Франциск попытается подстегнуть их.

Несколько иным будет послание папы Франциска из классной комнаты школы в Восточном Гарлеме, где ему будут внимать 290 детей из семей бедняков. Оно будет звучать несколько иначе и в среде иммигрантов и беженцев, и в среде группы подростков, создавших свою лигу в Бронксе (Нью-Йорк). Приходская школа, связанная с ней, была ликвидирована в 2007 году. Это было результатом тех вызовов, которые встречает католицизм в Соединенных Штатах, результатом падения посещаемости церквей и уменьшения числа священников.

Кардинал Тимоти Долан, архиепископ Нью-Йорка, заявил репортерам: «Он хотел увидеть всё это. Это его слова: «Я много слышал о католической школе в вашем захолустье». Директриса школы Джоанн Вэлш узнала об этом от репортеров. «Это и честь, и благословение», — говорит она.

Отслужив мессу в Мэдисон-сквер Гарден, папа отправится в Филадельфию. Там он посетит заключенных и их семьи в тюрьме на северо-востоке города. Это произойдет 27 сентября. Визит в тюрьму будет похож на его первый Святой Четверг, который он провел в главной тюрьме Рима, где омыл ноги одному из заключенных.

Тюрьма в Филадельфии Каррэн-Фронхолд самая большая в городе. Там отбывают наказание 2781 заключенный. «Папа увидит тюрьму в движении такой как она есть», — утверждает споуксмен мэра Филадельфии Майкла Наттера. Позднее папа отслужит ещё одну Мессу на Всемирном сходе семей. Это будет контрапунктом визита Франциска в Америку.

Папы обычно подобных маршрутов не выбирают. Однако, исколесив страну от Уолл-стрит до Восточного Гарлема, от филадельфийской тюрьмы до Мессы он получит возможность разглядеть контуры Америки, ее образа жизни. Папа будет говорить по-испански, тем самым подчеркивая роль испаноговорящего населения Америки. По словам кардинала Долана, папа застенчив, когда говорит по-английски. «Я сказал ему, святой отец, во-первых, ваш английский язык отнюдь не так плох. А во-вторых, если вы будете говорить по-испански, то треть нашего населения будет прыгать от радости».

Но все вышесказанное только график. Как заполнит его папа Франциск? Думаю, что это не будет миром на американской земле и в человецех Америки благоволением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру