Чуркин рассказал о поисках "общего знаменателя" по сбитому "Боингу"

Члены Совбеза ООН рассмотрели российский проект резолюции по МН17

Спешка с созданием международного трибунала для уголовного преследования ответственных за крушение "Боинга" под Донецком преодолена, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин. Он также отметил, что члены Совбеза ООН, которые провели закрытое заседание по катастрофе малайзийского лайнера, намерены найти "общий знаменатель" между подходом России и стран Запада.

Члены Совбеза ООН рассмотрели российский проект резолюции по МН17

Совет безопасности ООН провел в понедельник закрытое заседание, на котором рассмотрел подготовленный Россией проект резолюции по сбитому над Донбасс малайзийскому "Боингу-777", передает "Интерфакс".

В российском проекте подчеркивается, что расследование причин крушения лайнера ведется недостаточно прозрачно, используются методы, которые могут повлиять на его результаты.

Постпред Россия при ООН Виталий Чуркин сообщил журналистам после заседания, что вопрос о создании международного трибунала на встрече не рассматривался, так как российский проект резолюции это не предусматривает. По его мнению, Совбез ООН не должен заниматься созданием уголовных судов, что предлагает Малайзия. "Просто это неуставная прерогатива Совета безопасности — заниматься созданием уголовных судов и подводить их под рубрику „Угрозы международной безопасности“", - отметил дипломат.

По словам Чуркина, в Совбезе ООН попытаются соединить подходы, изложенные в российском и малайзийском проектах резолюций по катастрофе "Боинга". "Каких-то твердых результатов или договоренностей не достигнуто, но все же, на мой взгляд, очень важно, что мы расстались с настроением попробовать найти общий знаменатель", - сказал он.

Обнародован видеоролик с места крушения "Боинга" на Украине

Обнародован видеоролик с места крушения "Боинга" на Украине

Смотрите фотогалерею по теме

Однако спешить с принятием резолюции по крушению "Боинга" не стоит, считает постпред, особенно в ситуации, когда еще не завершено расследование трагедии. "Я не вижу никаких оснований для того, чтобы торопиться. Раньше говорили: "давайте к годовщине что-то примем". Не совсем понятно, почему. Это трагическая дата, которую надо отмечать минутой молчания, соответствующими скорбными мероприятиями, а не производством каких-то документов, поспешно подготовленных. Мне кажется, что эта спешка преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет", - цитирует Чуркина ТАСС.

Он отметил, что Россия предлагает усилить роль генсека ООН в расследовании авиакатастрофы. "Мы не скрываем, что у нас есть ряд вопросов к тому, как велось это расследование", - сказал дипломат. При этом представители других стран в Совбезе настаивали на том, что оно ведется "безупречно".

Российский дипломат удовлетворен итогами встречи в Совбезе ООН, отметив, что там прозвучали и "некоторые полемические реплики наших западных коллег". "Но в целом я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования, и, в конечном итоге, привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо", – сказал Чуркин. 

 

Обнародовано видео, снятое сразу после крушения «Боинга» в Донбассе

Смотрите видео по теме

Малайзия внесла в Совбез ООН проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию причин крушения рейса MH17 под Донецком. Инициативу поддержали Австралия, Нидерланды, Украина и Бельгия. Президент РФ Владимир Путин считает идею создания трибунала контрпродуктивной и преждевременной. Он призывает прекратить "вбросы" в СМИ с разнообразными версиями катастрофы и завершить объективное расследование трагедии. По мнению главы МИД РФ Сергея Лаврова, идея создания международного трибунала заключается в том, чтобы наказать тех, кого США заранее считают виновными.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек. Большинство из них были подданными Нидерландов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру