Член британского парламента: «Второй шотландский референдум неизбежен»

А в Австралии республиканцы хотят перемен

Алекс Салмонд, бывший лидер Шотландской национальной партии, а ныне член британского Парламента, заявил, что вопрос о втором референдуме по независимости Шотландии неизбежно возникнет вновь, «дело только во времени». По мнению парламентария, обещания официальных лиц, прозвучавшие накануне референдума 18 сентября 2014 года, так и не были выполнены. Проблем Соединенному Королевству добавил и скорый референдум о выходе Великобритании из Евросоюза. Шотландцы могут и не захотеть из него выходить, но, оставшись в составе единого государства, поневоле будут из него «вытянуты», полагает Салмонд.

А в Австралии республиканцы хотят перемен

Британская газета The Guardian приводит слова Алекса Салмонда о причинах, по которым новый референдум «неизбежен».

«Первая — это отказ предоставить Шотландии дополнительные полномочия, которые нам были обещаны накануне сентябрьского референдума. Если цитировать Гордона Брауна (бывший премьер-министр Великобритания, политик-лейборист - «МК»), нам предлагали самоуправление, максимально приближенное к федерализму. Пока что этого нам не предоставили», - подчеркнул политик.

«Второй вопрос — это европейский вопрос, - продолжил Салмонд, - Если возникнут обстоятельства, при которых Шотландия проголосует за то, чтобы остаться (в Евросоюз - ЕС - «МК»), но будет вытянута из него благодаря голосам англичан — это будет существенное изменение ситуации».

Третья причина, по словам парламентария, заключается в том, что Шотландия недополучила средств из бюджета, хотя повышение финансирования региона тоже было обещано.

Алекс Салмонд — не первый, кто в последние дни заговорил о шотландской независимости. Бывший министр по делам Шотландии лорд Форсайт в недавнем интервью газете Sunday Times заметил, что союз между Шотландией и Англией «висит на волоске».

Дело в том, что после первого шотландского референдума правящая партия Консерваторов решила, что раз уж шотландцы хотят большей самостоятельности, то чем же англичане хуже. «Английские голоса за английские законы» - так называется инициатива консерваторов. Суть ее в том, что при голосовании в Парламенте по законам, затрагивающим только Англию, решающую роль будут играть голоса от английских депутатов.

Именно эту инициативу имел в виду лорд Форсайт, когда говорил о всплеске «английского национализма» в ответ на шотландский. «Возможно, нам нужен акт о Союзе, и тут речь не только о Шотландии, а о том, чтобы для всех частей Соединенного Королевства были установлены такие полномочия и финансовые рамки, которые им наиболее подходят», - отметил бывший министр.

Первый референдум о независимости Шотландии состоялся 18 сентября 2014 года, в нем приняли участие около 4 млн. человек. Результаты показали: 55, 3 % проголосовавших против отделения Шотландии от Соединенного Королевства. Перед референдумом британским Правительство РФм была развернута мощная пропагандистская кампания, направленная на убеждение шотландцев остаться в составе единого государства.

В то время, как шотландские самостийники хотели бы видеть свою страну независимой от Лондона, но с британской королевой во главе, на другом конце света некоторые политики британскую монархию считают анахронизмом. В понедельник 27 июля, по сообщению Daily Telegraph, один из лидеров республиканского движения Австралии Питер Фитцсаймонс заявил: «Это просто смешно, когда в двадцать первом веке главой Австралии являются члены аристократической фамилии, живущие во дворце в Лондоне. Мы хотим быть взрослыми. Мы хотим свое правительство и своего собственного лидера».

Однако несмотря на заявления «республиканцев», опросы общественного мнения говорят, что сторонников самостоятельности за последние годы в стране поубавилось. Сейчас их около 40%, и это самый низкий уровень за последние 20 лет. Сегодня формальным главой Австралии является британская королева, а также ее представитель — генерал-губернатор. Реальными, а не представительскими полномочиями в стране наделен премьер-министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру