США научат Прибалтику бороться с "российской пропагандой" за полмиллиона долларов

Американцы намерены оказать противодействие российским СМИ в Литве, Латвии и Эстонии

Посольство США в Литве выделит грант в 500 тысяч долларов на борьбу с "российской пропагандой" в Прибалтике. Деньги потратят на обучение как начинающих, так и опытных русскоязычных журналистов. 

Американцы намерены оказать противодействие российским СМИ в Литве, Латвии и Эстонии

Проект под названием "Тренинг по расследовательской журналистике для противодействия российской коммуникации в странах Балтии" рассчитан на год –  до 30 ноября 2016 года, пишет РИА Новости со ссылкой на газету "Известия".

Американцы предлагают  начинающим и состоявшимся русскоязычным репортерам и другим медиапрофессионалам, работающим на российской периферии, "инновационную многоступенчатую 12-месячную программу обучения расследовательской журналистике".

"Поскольку российская пропаганда и дезинформация множатся, средствам массовой информации во всех трех странах необходимы навыки и инструменты противостояния — с помощью убедительной новостной журналистики, основанной на фактах", – говорится в уведомлении, размещенном на сайтах трех посольств США в Литва, Латвии и Эстонии. Курировать проект будет литовское.

Помимо семинаров и тренингов Госдепартамент предложит русскоязычным репортерам учебные поездки в США для посещения редакций и школ журналистики, изучения новых моделей финансирования и поставок качественного контента в цифровую эпоху.

Госдеп США рассчитывает создать систему связей между выпускниками проекта из трех прибалтийских стран и "американскими наставниками, экспертами" в целях "расширения аудитории и круга источников". Отдельно подчеркивается, что участникам тренинга выделят денежные премии.

Политолог Андраник Мигранян рассказал изданию, что на Западе уже давно ведется дискуссия о том, что он информационную войну проигрывает. "Поэтому были такие высказывания о том, что нужно выделить большие деньги на создание русскоязычного средства массовой информации для борьбы против российских информационных каналов. В рамках подобных дискуссий и реализуется этот проект в Прибалтике", — прокомментировал ситуацию эксперт.

Между тем, Нидерланды и Польша также ищут финансирование на русскоязычное СМИ. Цель проекта – "обеспечение доступа русскоязычных жителей Восточной Европы к независимой информации". 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру