«Никогда не поверю, что Старовойтову заказал Ельцин»

Правозащитник Лев Пономарев по-прежнему считает это убийство политическим

Очередной приговор вынесен по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Спустя 17 лет бывший депутат Госдумы Михаил Глущенко признан Октябрьским судом Санкт-Петербурга одним из заказчиков преступления. Депутат Госдумы, сопредседатель движения «Демократическая Россия» Галина Старовойтова была расстреляна в подъезде собственного дома за несколько недель до выборов в Заксобрание Санкт-Петербурга, в которых она планировала участвовать во главе политического объединения. Можно ли сегодня, после вынесения очередного приговора, считать, что убийство Старовойтовой полностью расследовано? Этот вопрос «МК» задал второму сопредеседателю «Демроссии» Льву Пономареву.

Правозащитник Лев Пономарев по-прежнему считает это убийство политическим
Фото: starovoitova.ru

— В нашей стране никогда нельзя считать, что убийство полностью раскрыто, если убивается политический оппонент власти. Власть тогда была не такой монолитной, как сейчас, она только выстраивалась. Старовойтова оппонировала и президенту Ельцину, и коммунистическому губернатору Санкт-Петербурга Яковлеву. Конечно, я не могу предположить и никогда не поверю, что Старовойтову заказал Ельцин. Это было бы нелепой мыслью, он — человек совершенно другой формации. Но в то время происходил реванш бывшего КГБ, люди из этой структуры — много людей — стали приближаться к власти и внедряться в нее все глубже. Они действовали своими опробованными методами, причем политическим убийствам подвергались исключительно демократы. Я не знаю ни одного политика из противоположного лагеря, который был бы убит.

— Но пока следствие видит только криминальный след: осужденные связаны с тамбовской ОПГ...

— У меня всегда будет оставаться сомнение в исключительно криминальном следе, и я думаю, что заказчик преследовал политические цели. Да, наверное, она чем-то мешала и тамбовской ОПГ, но дело не в этом. Галина Васильевна претендовала на нечто большее, чем просто депутатский мандат, который у нее имелся. Ей было по силам занять серьезное место в исполнительной власти. Она выдвигалась в президенты в 1996 году, и хотя тогда снялась с гонки, но готовилась к новому бою — и за пост губернатора Петербурга, и — на следующих президентских выборах. Она набирала силу, появлялись люди, которые были готовы финансировать ее политическое продвижение. Она могла стать вожаком демократических сил в нашей стране.

— Ее гибель повлияла фатально на судьбу движения «Демократическая Россия»?

— Конечно. Я часто думал: мы — двое сопредседателей. Почему меня не заказали, а ее заказали? И пришел к выводу: дело в том, что она была реальным политиком, а я таким не являлся. Для меня вполне подходящим было место в парламенте. Не хочу принижать своей роли в качестве депутата, но я ни на что большее не претендовал. А она претендовала на крупную карьеру, была сильным организатором. Без нее демократические силы «сдулись», а реванш спецслужбистов прошел вполне успешно. Она была тем, кто боролся против их надвигающегося реванша, и жестко разоблачала будущих реваншистов. За несколько дней до гибели она планировала опубликовать депутатское расследование о деятельности одного из агентств, состоящего из отставных сотрудников спецслужб. Эта структура была связана с верхушкой депутатского корпуса в Госдуме. Публикация в итоге так и не была сделана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру