Страх и ненависть в Москве: россияне совсем разлюбили США

Об этом свидетельствуют данные социологов

Эйфорическое восприятие США, как земли обетованной, которое не так давно господствовало в умах многих россиян, всё больше уходи в прошлое. Как свидетельствуют данные социологов, кардинальный перелом в отношении к Америке уже совершился.

Об этом свидетельствуют данные социологов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) накануне представил данные исследование отношения как россиян к США в наши дни и сравнил его с аналогичным опросом, проведенным четверть века назад.

Так, ВЦИОМ выяснил, что США вызывают у наших соотечественников преимущественно негативные ассоциации. Они возникают у 9%, неприязнь, отвращение, ненависть (по 2%), агрессор (4%), «враг номер один» (4%), провокатор (2%), страна, стремящаяся к мировому господству (2%), ведущая антироссийскую политику (2%) и применяющая к нам санкции (2%) .

Позитива в оценках стало куда меньше - великая сверхдержава – 2%, богатая, сильная страна – по 1%, свободные люди – 1% и др. Также с Америкой в сознании россиян связан звездно-полосатый флаг (2%), Голливуд (2%), Макдональдс (1%), фастфуд (1%), однополые браки (1%).

За последнюю четверть века отношение к США изменилось кардинально. Если в 1990 г. США характеризовали в первую очередь как государство с высоким уровнем жизни - 35% (в 2015 г. – 12%), то сегодня – как страну высокой преступности и морального упадка - 15% (в 1990 г. – 1%).

Если 25 лет назад назад Америка представлялась свободным обществом (13%) с развитой наукой и техникой (15%), где успех зависит от личных усилий (20%), то сегодня доли подобных оценок снизились в разы. Одновременно россияне чаще стали говорить о недостатках - 9% считают США страной, где распространена расовая дискриминация (против 1% в 1990 г.), 11% - обществом с большим разрывом между богатыми и бедными.

Действующая администрация США вопринимается в наши дни как враждебное РФ (59%), тогда как в 1990 г. американские власти, по словам трети респондентов (35%), были настроены доброжелательно по отношению к советскому государству.

Опрос был проведен 25-26 июля среди 1600 человек в 130 населенных пунктах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру