СМИ: Из дела об убийстве Немцова исчезли заказчики

До конца года уголовное дело передадут в суд

Следственный комитет РФ может признать основным мотивом убийства оппозиционного политика Бориса Немцова личную месть за поддержку журналистов Charlie Hebdo. По данным источников газеты "Коммерсант", предполагаемые заказчики преступления – бывший командир батальона "Север" Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов – скорее всего, так и останутся свидетелями.

До конца года уголовное дело передадут в суд

Расследование убийства Немцова завершат к концу года, чтобы сразу же после зимних каникул Московский окружной военный суд мог приступить к расмотрению уголовного дела, пишет газета "Коммерсант". Подсудность объясняется тем, что главный обвиняемый - Заур Дадаев - на момент убийства был военнослужащим.

Основными доказательствами в этом деле являются показания Дадаева и подвозившего его к месту преступления Анзора Губашева, от которых они уже отказались. Однако следствие это не смущает, отмечает издание.

Источники газеты сообщают, что обвинение фигурантам дела может быть переквалифицировано с "убийства по найму" на "убийство по мотиву политической, идеологической, расовой, национальной либо религиозной вражды".

В своих первичных, признательных показаниях Заур Дадаев и Анзор Губашев объясняли свое решение убить Бориса Немцова личной ненавистью. По их словам, политик, поддержавший опубликовавших карикатуры на пророка Мухаммеда журналистов Charlie Hebdo, оскорбил таким образом всех мусульман.

Отмечается, что список фигурантов останется прежним – это Заур Дадаев, Темирлан Эскерханов, Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. При этом возможные заказчики преступления, экс-командир батальона "Север" Руслан Геремеев и его водитель Руслан Мухудинов, так и остались в уголовном деле свидетелями.

"О потере интереса следствия к ним свидетельствует и тот факт, что в последних документах СКР заказчики убийства обозначаются уже как "неустановленные лица", — пишет газета.

Адвокат родственников Бориса Немцова Вадим Прохоров рассказал о возможных сценариях развития событий. "Я вижу пока три сценария. Заказчиков могут установить и задержать в оставшееся время или выделить их уголовное дело в отдельное производство. Самый плохой вариант — если уже арестованные исполнители будут признаны одновременно организаторами и заказчиками убийства. Такое решение мы, конечно же, будем оспаривать", — заявил защитник в интервью "Коммерсанту". Однако, по информации источников издания, именно последний вариант "почти наверняка и будет принят следствием".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру