Польша выбрала наказание для российского посла за слова о войне

МИД республики ограничился решительным протестом

Министерство иностранных дел Польши выразило российскому послу Сергею Андрееву решительный протест по поводу его заявлений на местном телевидении о том, что Польша несёт часть ответственности за начало Второй мировой войны. Андреев назвал это неправильной интерпретацией своих слов. Ранее в Кабинете министров после этого интервью уже заговорили о выдворении посла из страны. Однако по итогам встречи стороны ограничились разъяснениями.

МИД республики ограничился решительным протестом
Фото: https://commons.wikimedia.org

Встречу российского посла с польскими дипломатами ведомство республики подытожило в своём официальном заявлении. МИД страны заявил Сергею Андрееву "решительный протест" в связи с его высказываниями на телевидении.

Также поляки обратили внимание Андреева "на то, что эти высказывания неправдивы и противоречат выводам польских и российских историков, в том числе работающих в рамках польско-российской группы по сложным вопросам". Послу РФ напомнили, что роль дипломата состоит в "выстраивании климата доверия и работе для развития отношений со страной аккредитации". Министерство выразило надежду на то, что в будущем действия и высказывания Андреева "не будут так спорны, как сейчас", и будут конструктивны для развития отношений между странами.

На днях посол Россия в Польше Сергей Андреев сказал в интервью польскому каналу TVN24, что польско-российские отношения находятся на худшем уровне с 1945 года. Он обвинил в этом Польша, заморозившую все политические, культурные и гуманитарные контакты. В интервью также были затронуты причины начала Второй мировой войны. По этому поводу Андреев сказал, что Польша частично несёт ответственность за начало конфликта, поскольку в 1930-х годах много раз блокировала создание антигитлеровской коалиции.

Вскоре после публикации в польском МИД выразили беспокойство по поводу "представленных в телевизионном эфире взглядов посла РФ" на причины начала Второй мировой и назвали оценки Андреева вредными для польско-российских отношений. Тогда же ведомство назначило ему встречу на 28 сентября.

В правительстве Польши заговорили даже о возможном выдворении посла из страны. "Слова посла для каждого из нас — как удар по лицу", — сказал тогда пресс-секретарь польского кабмина Цезарий Томчик. Он добавил, что послу не удаётся формировать хороший образ России в Польше.

Сам Андреев рассказал ТАСС, что в итоге стороны просто обменялись мнениями, и ему даже не вручили формальную ноту протеста. По поводу своего заявления он сказал, что это была "неудачная интерпретация" его слов о том, что страна стала "жертвой своей политики" в 30-е годы XX века. "Я не хотел оскорбить польский народ", — пояснил посол. При этом дипломат не отказался от своих словах о состоянии польско-российских отношений и добавил, что ожидает возобновления контактов. Также осталась неизменной позиция и по вопросу освободительной роли Красной Армии, и по проблеме посвящённых ей мемориалов в Польше.

"У нас разные взгляды на нашу общую историю. Нужно принимать этот факт, не обижаться, когда стороны высказывают разные, отличающиеся взгляды, но уважать чувства другой стороны", — резюмировал посол.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру