Киев: отвод вооружений приближает конец войны на Донбассе

При этом он добавил, что Киев уже хотел бы скорого завершения конфликта

Подписание соглашения об отводе вооружения не означает конец войны, но это важный шаг к завершению конфликта, сказал спикер Администрации президента Украины (АПУ) по вопросам антитеррористической операции (АТО) Андрей Лысенко. Так он отреагировал на слова спикера Народного Совета самопровозглашённой ДНР Дениса Пушилина о том, что документ означает прекращение войны. Об отводе вооружения стороны договорились во вторник, 29 сентября, на следующий день документ подписал глава ДНР Захарченко.

При этом он добавил, что Киев уже хотел бы скорого завершения конфликта

"Война не окончена, пока не захоронен последний солдат", — процитировал Лысенко фразу, приписываемую Александру Суворову, передаёт агентство 112.ua. Спикер АП по АТО пояснил, что Киев хочет скорого завершения конфликта и прилагает для этого все усилия. По словам Лысенко, Украина последние новости сделала немало усилий как на государственном, так и народном уровне.

Он сказал, что подписание соглашения является одним из наиболее важных шагов к миру, и его исполнение "должно происходить под пристальным мониторингом ОБСЕ". "Мы также надеемся, что те провокации, которые произошли, являются несистемными и не будут повторяться", — добавил спикер.

Во вторник, 29 сентября, стороны парафировали соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм на 15 км с каждой стороны от линии соприкосновения в Донбасс. В среду, 30 сентября договор подписал глава самопровозглашённой Донецкая народная республика Александр Захарченко. Сначала отведут танки — это продлится 15 дней, затем артиллерия менее 100 мм и минометы будут отодвигаться в течение 24 дней.

Подписание этого соглашения фактически означает окончание войны на востоке Украины, считает спикер Народного совета ДНР и глава делегации республики в Контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Денис Пушилин. Он считает, что создание буферной зоны в 30 км осложнит обмен обстрелами. "Очень трудно будет украинской стороне провоцировать наши подразделения", — сказал спикер.

Пушилин говорил, что ДНР рассчитывает на мониторинг ОБСЕ. Также он выражал надежду на то, что локальные столкновения, "которые неизбежны в первое время", быстро будут остановлены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру