Победа партии Качиньского в Польше принесет ЕС головную боль

А вот портить отношения с Москвой Варшаве уже некуда

Консервативная партия «Право и справедливость», возглавляемая Ярославом Качиньским, бывшим премьером страны и братом погибшего в автокатастрофе под Смоленском президента, по предварительным данным одержала победу на парламентских выборах. Ранее, в мае, кандидат от партии этой же партии Анджей Дуда уже победил на президентских выборах в стране, что у многих вызывает серьезные опасения, что Качиньский станет фактическим руководителем страны. Впрочем, отмечает он, на польско-российских связях все это едва ли скажется – двусторонние отношения и так уже натянуты до предела.

А вот портить отношения с Москвой Варшаве уже некуда
Ярослав Качиньский

– К числу победителей выборов в Польша можно отнести не только партию «Право и справедливость», но и польских социологов, – отметил журналист польской «Газеты Выборчей» Вацлав РАДЗИВИНОВИЧ  в беседе с «МК». – Потому что их опросы еще до голосования, и затем то, что называется exit-polls, очень точно отразили конечную картину результатов выборов. Конечно, победа партии «Право и справедливость» - никакой не сюрприз, об этом говорилось очень давно, еще до голосования.

– Какие изменения с приходом нового Правительство РФ могут претерпеть отношения Варшавы с Брюсселем и с Москва?

– Если кто и получил головную боль в результате выборов — это, прежде всего, Брюссель. Потому что предыдущее правительство поддерживало, можно сказать, отличные отношения с , Польша активно поддерживала общую политику ЕС. Как будет вести себя Качиньский — пока неясно, но прогнозы очень плохие. В Берлине, например, помнят, какое место в международной политике Качиньских занимали антигерманские сюжеты — наравне с антироссийскими. Очевидно, сейчас Германия опасается, что эта риторика вернется.

Что касается отношений с Россия, то здесь испортить что-либо уже сложно, хотя и это может быть сделано. Опять будет возвращение к теме катастрофы под Смоленск, к версиям о «заговоре» Туска и Путина, и т.п.. – очевидно, это будет одним из магистральных направлений внешней политики. Но, в конечном счете, думаю, Россия окажется в выигрыше, поскольку итоги выборов испортят и без того нехорошую обстановку внутри ЕС, что Москву не может не радовать.

– Что касается Беаты Шидло, которой предрекают премьерское кресло — что можно сказать о ней?

– То, что известно о ней, не так интересно, как то, что неизвестно. Сейчас вопрос в том, что, если ей дадут портфель, будет ли она реальным премьером, или некой номинальной фигурой. Неизвестно, насколько она будет самостоятельной, или же речь пойдет лишь о выполнении того, что будет говорить Ярослав Качиньский. Пока есть серьезные опасения, что именно он де-факто будет управлять страной, и премьером, и президентом. Сейчас больше надежд на то, что президент Анджей Дуда будет в большей степени самостоятельным, чем Беата Шидло.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру