Россиянина Александрова, обвиняемого в ведении агрессивной войны, обследуют врачи

Такое решение было принято на заседании райсуда в Киеве

Во вторник Голосеевский районный суд Киев продолжил слушание дела бывших российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Оба обвиняются в незаконном проникновении на территорию Украины и в участии в «незаконном вооруженном формировании ЛНР».

Такое решение было принято на заседании райсуда в Киеве

Заседание проходило в открытом режиме, при довольно большом стечении представителей СМИ. Прошел даже слух, будто бы онлайн-трансляцию из Голосеева вели аж четыре киевских телеканала. На самом деле в выпуски новостей попадали микроскопические фрагменты записанного.

Кроме заслушивания свидетелей со стороны обвинения, других этапов судебного процесса сегодня не было.

Заседание представлялось важным хотя бы тем, что украинские военные прокуроры предоставили первые доказательства совершения уголовного правонарушения «российскими спецназовцами» Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. В частности, было продемонстрировано видео, снятое до момента оглашения подозрения подсудимым.

«На оптический диск были добавлены рапорта СБУ об обнаружении уголовного правонарушения. На указанном видео Ерофеев и Александров дают объяснения, что они являются военнослужащими, как они оказались на территории Украины, и какое задание они выполняли»,- сказал прокурор Главной военной прокуратуры Александр Климович.

Сторона защиты заявила, что доказательство, продемонстрированное на видео, не соответствует нормам УПК, поскольку во время интервью с россиянами отсутствовал защитник и консул Российской Федерации. По оценке адвоката Оксаны Соколовской, к её подзащитному – с целью получения «правильных ответов» - применялись пытки.

«... первый ролик прерывается, потом были пытки, во втором он уже говорит все, что нужно», - уточнила Соколовская.

Прокурор попросил отклонить ходатайство. Дескать, упоминание о «пытках» – всего лишь предположение. Тем не менее, Юрий Грабовский повторил: видеозапись должна была вестись вместе с адвокатом, перед включением камеры/микрофона Ерофееву должны были быть объяснены его права, должен был быть составлен протокол.

«Оба раза записи были прерваны. Видно, что они плохо себя чувствуют», - сказал адвокат, назвав видео «недопустимым доказательством» и попросив прекратить просмотр.

— Это хотят видео сделать вещдоком? Эти показания хотят принять к делу, которые давались после операции, под антибиотиками, под давлением? Мне не разъяснялись права. Я против! – сказал Ерофеев.

— Там даже видно, что у меня зрачки расширены. Допрос проводили четыре человека в масках, которые не представились, — добавил Александров.

Прокурор Александр Климович возразил: «Видеозапись не следственное действие, его не нужно вести так же, как следственное действие. Это документ, а не допрос!».

«Это доказательство (видео, разошедшееся по социальным сетям в течение суток – авт.) на сегодняшний день не имеет никакого процессуального действия»,- повторно отметил адвокат Юрий Грабовский.

Коллегия судей во главе с Николаем Дидыком частично удовлетворила ходатайство адвоката Юрия Грабовского о дополнительном рентгеновском обследовании его подзащитного Александра Александрова в Институте травматологии и ортопедии. Судебное постановление связано с ухудшением состоянии здоровья россиянина. Военная прокуратура уж очень стремилась завершить досудебное расследование к концу августа, оттого Александрова с Ерофеевым не пролечив как следует в Киевском военном госпитале, перевели в СИЗО.

Суд обратился в СИЗО, где нынче содержится россиянин, дабы в тамошней медсанчасти провели осмотр Александрова и дали заключение о возможной необходимости его лечения в специализированном медучреждении.

Как уже сообщал "МК", обвиняемые в "ведении агрессивной войны" и в "терроризме" граждане Российской Федерации Ерофеев и Александров на момент их пленения в мае 2015 года служили в милиции Луганской народной республики. С учетом этого Главная военная прокуратура Украина последние новости направила в Москву ходатайство об оказании обеим россиянам правовой помощи. Компетентные органы Российской Федерации пока не ответили. Посему к защите Ерофеева и Александрова были привлечены киевские адвокаты, заключившие контракты с Центром бесплатной правовой помощи при министерстве юстиции Украины.

По словам Оксаны Соколовской, представляющей интересы Ерофеева, ее подзащитный на первых порах прислушивался к советам лишь отчасти. Повидимому, бывший капитан Российской Армии поверил посулам украинских военных следователей насчет обмена на каких-то военнопленных-украинцев, пребывающих то ли на территории РФ, то ли в ЛНР. После того как россиянина "кинули", он стал следовать всем рекомендациям правоведа.

Следующее заседание Голосеевского суда по делу россиян – 19 ноября, начало в 15.30 по московскому времени.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру