Пограничники: российский вертолет нарушил воздушное пространство Финляндии

Неопознанный вертолет прилетел со стороны Финского залива

Утром 10 декабря в районе восточной части Финского залива неопознанный вертолет, предположительно российский, пересек финскую границу и углубился на территорию страны со стороны России. Такую информацию озвучили погранслужбы Финляндии.

Неопознанный вертолет прилетел со стороны Финского залива
фото: Википедия

"Неопознанный вертолет, прилетевший со стороны Россия, нарушил воздушное пространство Финляндии. Попытки установить связь с экипажем вертолета-нарушителя оказались безуспешными. Экипаж не выходил на связь и игнорировал предупреждения финской стороны", - говорится в сообщении пресс-службы пограничного департамента Финляндии.

ВВС Финляндии дважды предупредили экипаж о нарушении воздушного пространства, только после этого воздушное судно вернулось на территорию России.

В ведомстве уточнили, что в настоящий момент факт несанкционированного пересечения границы воздушной машиной расследует береговая охрана.

По словам пограничников, воздушное судно провело в небе над Финляндией около 6 минут, углубившись на территорию страны на 9 километров.

"Воздушное судно нелегально пересекло российско-финскую границу в 10:11 утра по местному времени к востоку от острова Хапасаари и углубилось на территорию Финляндии на 9 километров", - сообщает  Интерфакс со ссылкой на информацию пограничников.

Представитель пограничного округа юго-восточной Финляндии связался в связи с инцидентом с представителем выборгского пограничного отряда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру