СК объяснил обыски «Открытой России» нежеланием платить акционерам ЮКОСа

Россия должна им 50 миллиардов долларов

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин объяснил, что обыски, проводившиеся утром вторника у сотрудников фонда Михаила Ходорковского «Открытая Россия» были связаны с иском акционеров ЮКОСа на 50 миллиардов долларов в к Российской Федерации.

Россия должна им 50 миллиардов долларов

Напомним, что обыски были проведены у 7 сотрудников «Открытой Россия», среди которых была пресс-секретарь Ходорковского Ольга Писпанен.

Обыски, по словам Маркина, проводились «в целях проверки сведений о легализации в Российской Федерации денежных средств, вырученных от легализации ранее похищенного имущества».

Таким образом СК пытается доказать, что имущество ЮКОСа, несмотря на решение суда в Гааге, присудившего его акционерам 50 миллиардов долларов, было в свое правомерно экспроприировано государством: «... следствием также проверяются сведения, представленные истцами международным и иностранным судам, на предмет законности и правомерности приобретения акций ОАО «НК «ЮКОС» и последующего распоряжения ими».

Читайте, как Россия будет отбиваться от дела ЮКОСа.

Речь, в частности, идет об акциях ОАО «Апатит», по делу о которых Михаил Ходорковский уже был осужден.

При этом ряд сотрудников «Открытой России», у которых проводились обыски, отмечали, в 2003 году (возбуждение дела по «Апатиту») они еще ходили в школу, а в начале 90-х, когда якобы состоялось хищение, и вовсе были младенцами или же посещали в детский сад.

Читайте, как проходили утренние обыски.

Сам Михаил Ходорковский сегодня уже заявил, что «Путин предсказуем», а также что все люди, которые сегодня организовали обыски, в течение ближайших лет понесут за них ответственность. «Я абсолютно уверен, что ждать, в общем, не так долго – может быть, несколько лет, но, тем не менее, это не вечность», — заявил экс-глава ЮКОСа «Эху Москвы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру