Матвиенко подтвердила намерение России обменять Савченко

Это стало первым официальным заявлением такого рода со стороны РФ

Спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко заявила, что у России «есть политическая воля» для обмена депутата Верховной Рады Надежды Савченко, осужденной в России на 22 года колонии, на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговоренных на Украине к 14 годам колонии. Слова спикера СФ цитирует ТАСС.

Это стало первым официальным заявлением такого рода со стороны РФ

О возможности такого обмена Матвиенко заявила первой среди всех российских чиновников, при этом ранее президент Украины Петр Порошенко и адвокаты Надежды Савченко уже не раз сообщали о ведущихся переговорах, в рамках которых может состояться обмен.

По словам спикера, "сейчас идет обсуждение правовой формулы такого возможного обмена, я его не исключаю". Главной целью она назвала "спасение жизни и судьбы наших граждан".

Вчера адвокат Савченко Илья Новиков рассказал, что обмен может состояться не ранее 18 мая: несмотря на то, что адвокаты Александрова и Ерофеева уже отказались от апелляций, для вступления приговора в законную силу на Украине должен пройти месяц, в отличие от 10 дней в России.

Читайте об "алгоритме обмена" Савченко.

При этом Савченко вчера прервала сухую голодовку: это произошло после телефонного разговора с Порошенко, в котором тот объяснил ей юридическую невозможность обмена в ближайшие дни и попросил подождать обозначенной даты.

Напомним, что Александров и Ерофеев поначалу заявляли о себе как о российских военнослужащих, однако Министерство обороны РФ не подтвердило эти данные, впоследствии россияне и сами сообщили, что на момент задержания являлись «милиционерами» самопровозглашенных республик. При этом у них остается гражданство РФ, однако они не считаются военнопленными. Не имеет такого статуса и Надежда Савченко, так как, по версии следствия, она сама приехала в Россию (адвокаты утверждают, что она была похищена с территории Украины).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру