Минобороны подкрепило премию рублем

Антон Губанков: «Среди наших лауреатов будет большинство гражданских»

...Сегодня никого не удивляет, что Министерство обороны объявило о своей премии в области культуры и искусства, потому что «непрофильная деятельность по культурно-досуговой работе» ведомства приобрела такой масштаб и, в общем, такой высокий уровень, что, как правильно заметил Антон Губанков (начальник управления культуры Минобороны), премия стала не столько началом, сколько итогом мощной многолетней работы (всяческие фестивали, смотры, гастроли ансамбля Александрова, театральная и музейная деятельность), и теперь, развив свои, МО решило стимулировать и «гражданские» институции по части военно-патриотических произведений высокого класса.

Антон Губанков: «Среди наших лауреатов будет большинство гражданских»

— Мы все уже спокойно с вами относимся к культурной миссии Министерства обороны, — улыбается Антон Губанков, — она воспринимается как нечто само собой разумеющееся, хотя главная задача — укрепление боеспособности государства, а потому многие считают нашу миссию непрофильной... но мы сами так не считаем. Мы везде стараемся поспевать!..

О «поспевании»: Минобороны — лидер среди силовых ведомств по части культурных инициатив, в ближайшее время им нет числа: это и открытие уже в июле после реконструкции плавучего музея — легендарного крейсера «Аврора», и различные фестивали и конкурсы, среди которых военный КВН, создание парка «Патриот» etc. Понятно, что и раньше Минобороны находило способы поощрять таланты, к тому же существуют премии других силовых ведомств. Но сейчас появилось желание (подкрепленное решением министра обороны) провести свой серьезный конкурс с красивой и запоминающейся церемонией вручения, которая состоится в марте 2017 года, видимо, в Театре Российской армии.

В состав конкурсной комиссии вошли 27 человек: это режиссер Борис Морозов (Театр армии) и председатель СТД Александр Калягин; композитор Максим Дунаевский и известный военный дирижер, генерал-лейтенант Валерий Халилов; главный редактор «МК» Павел Гусев (председатель Общественного совета при Минобороны) и главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; кинорежиссер Константин Лопушанский и ректор института им. Сурикова Анатолий Любавин...

— Итак, премия будет присуждаться в девяти номинациях, — рассказывает Губанков, — литературное творчество, музыка, театр, изобразительное искусство, мультимедиапроекты, культурно-просветительские проекты в разных областях, произведения аудиовизуального искусства (кино, фото, ТВ), а также премия за активную шефскую работу...

Помимо денежного вознаграждения (300 000 рублей) будет вручен и памятный нагрудный знак, по стилю напоминающий прежние знаки главных премий страны, а также «диплом, почет и уважение». Главное, что подчеркивали устроители: новая премия — это продолжение диалога с гражданским обществом, причем номинироваться может любой гражданин России или организация. Губанков: «Так что это абсолютно открытый проект, наш творческий диалог с народом. Итак, сбор конкурсных работ объявлен до 1 сентября».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру