Соболь обвинила Чемезова в сомнительном обогащении на лекарствах для заключенных

Контракт ФСИН с дочкой «Ростеха», по мнению юриста ФБК, был заключен на нерыночных условиях

Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь опубликовала расследование о деятельности дочки возглавляемого Сергеем Чемезовым «Ростеха», «Национальной иммунобиологической компании» («Нацимбио»), ставшей монополистом при поставках лекарств для учреждений ФСИН.

Контракт ФСИН с дочкой «Ростеха», по мнению юриста ФБК, был заключен на нерыночных условиях

Соболь выяснила, что в июле 2014 года «Нацимбио» на три года стала единственным поставщиком лекарств для ФСИН, при этом у компании не было ни собственных производственных мощностей, ни других заключенных госконтрактов. Таким образом, делает вывод юрист, «в реальных рыночных условиях получить такой подряд новоиспеченная дочка «Ростеха» попросту бы не смогла. Но вот получила».

Читайте, почему Соболь снялась с выборов в Думу.

В результате, утверждает Соболь, «Нацимбио» стало просто посредником между компаниями-субподрядчиками и ФСИН, при этом субподрядчики также не сами производили лекарства, их выбор был непрозрачным, а следовательно, как указывала ФАС, их выбор оказался незаконным.

Это не помешало последующему исполнению контрактов, в результате которых «Нацимбио» либо делало десятипроцентную наценку на лекарства, либо получало «премии» от субподрядчиков за свои посреднические услуги.

Читайте о "школьном" расследовании Соболь.

Соболь указывает размер одной из таких «премий» от компании «МБА-Групп», составивший 73 миллиона рублей. По подсчетам юриста, без услуг «Нацимбио» ФСИН могла бы сэкономить 178 миллионов рублей.

В настоящий момент, по данным СМИ, контракт с дочкой «Ростеха» рассчитывают продлить. Официальных комментариев «Ростеха» пока не последовало.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру