Журналистка сообщила об отставке Астахова из-за «претензий коррупционного характера»

Официально информация пока подтверждения не нашла

Сотрудница портала Life.ru Анастасия Кашеварова в своем Facebook сообщила об отставке детского омбудсмена РФ Павла Астахова.

Официально информация пока подтверждения не нашла

Согласно ее сведениям, он сам написал заявление об увольнении из-за «претензий коррупционного характера». Такие данные она получила, побывав в администрации президента, где новость якобы активно обсуждают в кулуарах.

Журналистка подчеркивает, что причиной претензий стало не высказывание Астахова («Ну че, как поплавали?»), обращенное к выжившей после трагедии на Сямозере девочке, а конфликт интересов, который якобы вскрыло управление АП по противодействию коррупции. Петиция за отставку омбудсмена набрала уже более 150 тысяч подписей. 

Читайте о петиции против Астахова.

Информация не имеет официального подтверждения, однако уже активно расходится в Сети. В частности, журналистка Александра Гармажапова, уточняя, «все ли Астахов?», передает ему «привет от Леры с синдромом Дауна, лишившейся в 2012-м американских родителей» из-за «закона Димы Яковлева», поддержанного юристом.

При этом уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов заявляет, что планирует с Астаховым совместную поездку в США для «обсуждения темы усыновленных российских детей».

Также сведения об отставке опровергает и пресс-служба детского омбусдмена.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру