Выше религиозных ритуалов: в Киеве заблокировали Крестный ход Московского патриархата

Украинские силовики рассказали об угрозе теракта

Нацгвардия и полиция Украины заблокировали движение Крестного хода Украинской православной церкви Московского патриархата по улицам Киева. Соответствующий приказ отдал министр внутренних дел Арсен Аваков.

Украинские силовики рассказали об угрозе теракта

Арсен Аваков сообщил на своей странице в Facebook, что с утра на маршруте движения Крестного хода были найдены муляжи мин и «реальные боевые закладки с гранатами». Глава МВД отметил, что эти находки не оставили сомнений «в реальности угроз и провокаций».

«В порядке предотвращения возможных террористических угроз и провокаций вокруг крестного хода православной церкви мною были даны указания вмешаться в порядок анонсированной организаторами акции», – написал Аваков, отметив, что «безопасность граждан – выше религиозных ритуалов».

Ранее во вторник советник главы МВД, депутат Верховной рады Антон Геращенко сообщил, что кинологи обнаружили у обочины дороги по ходу следования Крестного хода в Киево-Святошинском районе области два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками.

Всеукраинский крестный ход, целью которого является призыв к миру, стартовал 9 июля на западе Украины из Свято-Успенской Почаевской лавры, а 3 июля на востоке — из Свято-Успенской Святогорской лавры. В среду, 27 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, обе колонны должны встретиться в Киеве и вместе пройти к Киево-Печерской Лавре для совместной торжественной литургии.

Администрации некоторых городов как, например, Борисполя, запретили колоннам верующих проходить по своей территории. Члены экстремистской группировки УНА-УНСО (запрещена в России) устроили по пути следования несколько пикетов, забрасывали верующих яйцами и выкрикивали оскорбления.

Днем ранее запрещенная в России радикальная организация «Правый сектор» заявила о намерении наблюдать за порядком во время Крестного хода, так как организаторы церковного шествия якобы намерены устроить беспорядки в центре Киева.

Опубликовано видео Крестного хода, который заблокировали силовики в Киеве

Смотрите видео по теме

 

Опубликовано видео Крестного хода, который заблокировали силовики в Киеве

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру