Надежда Савченко пояснила, что причиной ее срыва стали плохие бронемашины

Летчица возмутилась тем, что бракованную технику закупают за бюджетные деньги

Надежда Савченко пояснила причину своего демарша во время заседания комитета по обороне и безопасности в конце прошлой недели. Напомним, «герой Украины» покинула заседание, сообщив, что вся эта болтовня бесполезна, надо с людьми говорить. Комитет в тот момент обсуждал военные расходы в бюджете 2017 года.

Летчица возмутилась тем, что бракованную технику закупают за бюджетные деньги

Теперь нардеп решила объясниться. Как выяснилось, ее возмутило бездействие властей в вопросе некачественных военных поставок в армии. Во время обсуждения она узнала, что у одного из украинских предприятий планируется закупить за кредитные средства под государственные гарантии 64 бронемашины на 1,5 млрд гривен. Между тем, это предприятие уже отличилось тем, что все выпущенные ей бронемашины оказались с браком. По словам летчицы, 16 БТР 4-Е, которые ГК "Укроборонпром" передал украинским военным, "просто легли на полигоне». То есть, даже не доехали до линии фронта. По ее словам, у данной модификации бронетранспортера поток отказов превышает установленную норму в 100 раз, то есть на 2000 км испытаний зафиксировали 43 поломки, в то время как на 5000 км должно быть не более одной. К тому же, экипаж этих бронемашин абсолютно не защищен ни от газов, ни даже просто от дыма: «из-за чего при попадании техники в задымленную местность, экипаж выходит из строя, и погибает в случае применения к ним ядовитых газов». И в результате, после испытаний техники 92 бригада отправилась в зону АТО на Донбассе на старой технике. Но вместо того, чтобы заставить производителей бронемашин довести технику до ума и сдавать ее в нужном качестве, в бюджет вносятся миллиардные суммы на закупки этой неоправдавшей себя машины. Это то и вызывает возмущение нардепа Савченко.

Савченко в белых брюках устроила пророссийский скандал в Раде

Смотрите видео по теме

Комментаторы справедливо попеняли летчице, что ее задача как депутата — доносить свою точку зрения до членов комитета, а не дверью хлопать. Не за это она деньги получает. В ответ на это Савченко выложила в соцсети свой депутатский запрос на эту тему в Министерство обороны Украины.

При этом летчица признает, что она вполне может оказаться на Украине под судом, как прежде в России. Потому что пытается сломать налаженную систему оборонных заказов и соответствующих откатов. Напомним., глава комитета по обороне и нацбезопасности пообещал направить в СБУ запрос на проверку деятельности Савченко, которая позволяет себе встречаться с лидерами ДНР и ЛНР и обсуждать с ними судьбу военнопленных. По его мнению, такие связи с «сепаратистами» подозрительны.

Савченко, сидя в пальто, велела Порошенко уступить кресло Януковичу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру