Не мать Тереза: Чуркин резко осадил постпреда США при ООН

Дипломат жестко отреагировал на морализаторство Пауэр

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин в ходе заседания Совета безопасности пресек попытки своей американской коллеги Саманты Пауэр пристыдить Москву за преступления, якобы совершаемые в Алеппо. Чуркин напомнил Пауэр, что она далеко не мать Тереза и представляет страну с сомнительным послужным списком.

Дипломат жестко отреагировал на морализаторство Пауэр

Возмущение Чуркина вызвали громкие заявления американки о том, что события в Алеппо встанут в один ряд с газовой атакой против иракских курдов в 1988 году, геноцидом в Руанде в 1994 году и резней в Сребренице в 1993 году.

"Ваши бочковые бомбы, снаряды и авиаудары позволили вооруженным отрядам в Алеппо окружить тысячи мирных жителей и стянуть на их шее петлю. Вам должно быть стыдно за это", — заявила Пауэр. Постпреды Великобритании и Франции также выступили с обвинениями в адрес России, передает ТАСС.

В ответ Виталий Чуркин упомянул роль "западной тройки" в возникновении террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в результате вторжения в Ирак в 2003 году.

Но особенно сильно российского дипломата удивило выступление американской коллеги. По словам постпреда, представительнице страны с таким "послужным списком" негоже рассуждать с позиций морального превосходства, тем более, что Саманта Пауэр – не мать Тереза. "А кто в чем повинен, я думаю, что история и господь бог разберутся", – заключил Чуркин.

Постпред Сирии Башар Джаафари также негативно отреагировал на выступление Пауэр и напомнил США об их преступлениях во Вьетнаме, торгово-экономической блокаде Кубы и бомбежках Сербии. Кроме того, он процитировал Льва Толстого, призывавшего сначала разобраться в себе, а уже потом судить других.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру