Толстой: народ Донбасса имеет право на самоопределение, как жители Косово

Согласно стандартам демократии и нормам международного права народ Донбасса имеет абсолютно такое же право на самоопределение, как и жители Косово и Крыма. С таким заявлением выступил вице-спикер Госдумы, глава делегации российских депутатов в Парламентской Ассамблее ОБСЕ Пётр Толстой после консультаций с американскими и украинскими коллегами в Вене. По его словам, парламентарии из США и Украины сокрушались на тему того, что в ряде стран стандарты демократии не берут в расчёт и отказываются их соблюдать.

«Хотелось бы, чтобы стандарты демократии не были разными к востоку от Вены и к западу от Вены", - заявил Толстой по этому поводу.

По мнению вице-спикера Госдумы, "в Донбассе речь идет о праве людей на самоопределение, на их неотъемлемое право говорить на родном языке и выбирать свою власть". По его словам, это является базовыми европейскими принципами, ценностями, которые разделяют все европейские страны, сказал Толстой.

Толстой также в очередной раз обозначил неизменную позицию России в отношении кризиса на Украине. Москва настаиваем на том, что Киев нужно вернуть к выполнению минских договорённостей. «Без этого никакой прогресс по установлению мира в этой стране невозможен", - резюмировал депутат.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру