Ильдара Дадина задержали на пикете против пыток

Поводом стал его отказ предъявлять полиции документы без оснований на это

Оппозиционный активист Ильдар Дадин, лишь недавно решением Верховного суда освобожденный из колонии, задержан полицией в Москве после одиночного пикета.

Поводом стал его отказ предъявлять полиции документы без оснований на это

Как успел сообщить сам Дадин, задержание произошло в том момент, когда у него в руках уже не было плаката: напомним, он и правозащитник Лев Пономарев, возглавляющий движение «За права человека», сегодня выступали против продолжающихся, по их данным, пыток в карельских колониях.

При этом мотивом задержания сообщившее о нем BBC называет то, что Дадин отказывался предъявлять полиции во время пикета документы, ссылаясь на Конституцию.

Читайте материал "Полиция нарушила Конституцию": Ильдар Дадин рассказал о своем задержании

Напомним, что свой признанный позднее незаконным срок Дадин получил по статье о неоднократном нарушении порядка проведения митингов и собраний. Тем не менее, после требования Конституционного суда пересмотреть приговор Верховный суд пришел к выводу, что на момент его вынесения два постановления об административных арестах Дадина еще не вступили в силу.

Статья о неоднократном нарушении правил проведения митингов в УК, однако, осталась.

О пытках в карельской ИК-7 Дадин рассказал в своем письме оттуда, опубликованном 1 ноября. С тех пор, благодаря его жене, Анастасии Зотовой, стало известно и о других «пыточных» колониях севера России.

Оппозиционера Дадина задержали в Москве во время одиночного пикета

Оппозиционера Дадина задержали в Москве во время одиночного пикета

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру