Путин призвал прессу и чиновничество не идти "стенка на стенку"

Президент назвал правильным, когда пресса оппонирует власти

Президент России Владимир Путин в понедельник назвал правильным, когда пресса оппонирует власти. При этом он призвал, чтобы чиновники и журналисты не шли друг на друга, как раньше "стенка на стенку". Следом он рассказал, как можно было бы субсидировать печатные СМИ, чтобы поддержать уровень подписки.

Президент назвал правильным, когда пресса оппонирует власти

Российский лидер Владимир Путин в понедельник принял участие в работе IV Медиафорума ОНФ «Правда и справедливость». Там участники рассказали о сложных взаимоотношениях в регионах между редакциями изданий и местными властями, которые не заинтересованы в том, что бы в прессу попадали правдивые материалы об их деятельности.

Как передает РИА "Новости", президент согласился с тем, что в чиновничестве сейчас много проблем, о чем постоянно говорят и на федеральном уровне. При этом глава государства отметил, что такое наблюдается не только в России, но и во всех странах мира и всегда и везде свободная, открытая пресса в демократическом обществе "так или иначе оппонирует власти".

"И это абсолютно правильно", - подчеркнул Путин.

В тоже время он призвал уйти о противоборства, когда будут "постоянно палки в колеса с одной и с другой стороны" и работать на общую цель, чтобы достичь максимального результата.

"Мне бы очень не хотелось только, чтобы пресса и чиновничества шли друг на друга, как стенка на стенку все время", - высказался ВВП.

Что касается проблемы региональных изданий с подпиской, которая падает и урезание льгот "Почты России" в общем объеме на 20% на рассылку печатных изданий подписчикам, Путин предложил переходить к субсидированию не почты, а к субсидированию изданий, издательств, передает ТАСС.

"Эти субсидии должны быть ориентированы на ту категорию ваших подписчиков, которые находятся в наиболее сложном положении", - сказал глава государства представителям региональных СМИ.

Читайте материал "Путин создал новый мем: «расхристанная квазисвобода»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру