На Украине по вине радикалов сорван "Тотальный диктант-2017"

Полукриминальные организации пригрозили активистам русских общин физической расправой

Сегодняшняя международная акция, намеченная для проведения в 72 странах мира, не состоится как минимум в одном государстве в самом центре Европы, позиционирующем себя как "демократическое" и "цивилизованное". Вслед за Харьковом организаторы вынуждены отменить мероприятие еще в двух крупных городах - Киеве и Одессе - в которых преобладает русскоязычное население. В Житомире диктант отменили после "настойчивых просьб" сотрудников местного управления СБУ.

Полукриминальные организации пригрозили активистам русских общин физической расправой

По состоянию на 13 часов нажиму "националистов" не поддались только в Николаеве. В Городе Корабелов, к слову, акция, объединяющая любителей русского языка, отметит "мини-юбилей". 

Срыв "Тотального диктанта-2017" записали себе в "актив" члены пресловутого "Национального корпуса". Мотивация их действий: к написанию "заковыристого" текста были привлечены представители ДНР и ЛНР. Следовательно, после успешного завершения акции на территории Украины обе непризнанные республики Донбасса станут требовать признания себя "высокодуховными и культурными".

Идеологи "Национального корпуса" объявили совершенно безобидный диктант "элементом информационной войны" и "попыткой повлиять на мысли украинцев". Демонстрация участниками акции собственных познаний в тонкостях Великого и Могучего "националистами" истолкована как... разжигание ненависти у людей, стремление привить украинцам ощущение их "малороссийства".

Несколько десятков радикалов, как уже сообщал "МК", заявились к зданию Россотрудничества, что на киевском Подоле. В его кабинетах после серии нападений на посольство РФ на Воздухофлотском проспекте уже не первый год трудится ряд российских дипломатов.

Как передал с места событий пресс-атташе посольства Олег Гришин, поведение "политически озабоченных" напоминало прежние бесчинства националистов у основного корпуса диппредставительства.

Агрессивно настроенные молодчики выкрикивали антироссийские речевки, не впускали в здание Россотрудничества его сотрудников, а также киевлян, пожелавших принять участие в гуманитарной акции. Их, к слову, записалось свыше двухсот человек, причем не только "мужчин и дам бальзаковского возраста", как утверждается на страничке "Национального корпуса" в Facebook.

Находящимся в здании на Борисоглебской российским дипломатам незваные гости "по-дружески" предложили оповестить все русские общины в украинских областных центрах об отмене "Тотального диктанта".

О степени лицемерия участников вчерашнего и сегодняшнего демаршей "Национального корпуса" говорит простой факт: лидер организации Андрей Билецкий (между прочим, депутат Верховной Рады Украины) общается с соотечественниками, как правило, на русском языке. Большинство его соратников тоже не отягощают себя знанием "дэржавнойи мовы".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру