Россия заняла второе место в рейтинге сильнейших армий мира

Уступаем США, но превосходим Китай

Немецкий журнал Focus опубликовал так называемый глобальный индекс военной мощи, в котором представлен рейтинг сильнейших, по мнению издания, армий мира. Первое место, вполне ожидаемо, заняли США, на втором расположилась Россия.

Уступаем США, но превосходим Китай

Впрочем, есть некоторые пункты, по котором Россия перегнала Америку: у Москвы, по мнению составителей рейтинга, сейчас 15398 танков, а российская армия обладает «сильнейшей сухопутной составляющей».

Численность армии Китая, занимающего третье место, составляет 2,3 млн человек. КНР обладает 9150 танками и 700 кораблями.

На вооружении США 8800 танков, а также 13440 самолетов и вертолетов. Бюджет американской армии составляет 581 млрд долларов — это больше чем у остальных стран вместе взятых.

В десятку стран с сильнейшими армиями также вошли Индия, Франция, Великобритания, Япония, Турция, Германия и Италия.

Отметим, что в конце прошлого года президент России Владимир Путин заявил, что российская армия на сегодняшний день способна дать отпор любому потенциальному агрессору. Это заявление крайне болезненно восприняли США. В Белом доме поспешили заявить, что самая сильная армия в мире — безусловно, их.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру