«Государство враждебно гражданам»: Баронова объяснила приговор по «делу 26 марта»

Александр Шпаков, которого защищал адвокат ОР Сергей Бадамшин, получил полтора года колонии

Фигурант «дела 26 марта» Александр Шпаков сегодня был признан Тверским районным судом Москвы виновным в причинении насилия в отношении представителя власти — подполковника Валерия Гоникова. Шпаков получил полтора года колонии, еще на стадии следствия признав свою вину. Руководитель правозащитного отделения «Открытой России» Мария Баронова объяснила нашему изданию, чем было вызвано это решение и почему оно не было изменено, несмотря на вступление в дело адвоката ОР Сергея Бадамшина.

Александр Шпаков, которого защищал адвокат ОР Сергей Бадамшин, получил полтора года колонии

«В этот раз следствие пошло по пути, отличному от «болотного дела», — пояснила Баронова. — Была полная изоляция в течение нескольких недель арестованных по «делу 26 марта», из них из всех выбили признательные показания: обещали «сейчас пойдете домой». Только после этого, после адвокатов-назначенцев, стали допускаться нормальные адвокаты».

Баронова отметила, что обычной тактикой защиты ОР является принципиальный отказ от признательных показаний, медийное освещение процессов и закрытие дел еще на стадии экспертизы. В случае со Шпаковым адвокат Бадамшин, однако, не смог применить подобный подход в силу позднего вступления в дело.

«На этот раз, — продолжила сотрудница ОР, — следствие решило, видимо, сделать выводы из «болотного дела» и не затягивать, получив признания. Сделать в таких случаях уже ничего нельзя, и в очередной раз хочется напомнить всем людям: если вы идете по улице и вас схватила полиция, пока не появляется адвокат, который не имеет отношения к государству, вообще не разговаривайте с этими людьми».

Забрать признательные показания, по словам Бароновой, после вступления в дело адвокатов «Руси сидящей», «ОВД-Инфо» и самой «Открытой России» было уже невозможно, так как защитники столкнулись уже с «людьми с потухшими взглядами»: «Когда есть признательные показания, нарисованные следователем, делать что-либо в нашей стране в той ситуации уже бессмысленно».

Баронова ожидает, что «плачевно» для подсудимого закончится и третье дело по 26 марта: напомним, что ранее еще один его фигурант, Юрий Кулий, получил 8 месяцев колонии-поселения, а 29 мая суд начнет рассматривать дело Станислава Зимовца. Рассчитывать, по словам правозащитницы, можно лишь на медийное сопровождение дел и помощь всех общественников семьям этих людей: «В данным момент для любого гражданина РФ государство является враждебным институтом».

Напомним, что подполковник Гоников ранее уже являлся потерпевшим по «болотному делу» и сегодня просило суд не приговаривать Шпакова к реальному лишению свободы. При этом прокуратура требовала для подсудимого два года колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру