Пентагон: более 100 гражданских погибли при мартовском авиаударе в Мосуле

В результате авиаудара международной коалиции 17 марта в западном Мосуле погиб по меньшей мере 101 мирный житель. Такую информацию распространил в четверг Пентагон.

Согласно результатам военного расследования, авиаудар непреднамеренно спровоцировал взрыв, в результате которого произошло обрушение здания. При этом указывается, что сдетонировала взрывчатка, заложенная в здании террористами.

"Расследование удара коалиции 17 марта в округе иракского Мосула Аль-Джадида установило, что вторичный взрыв спровоцировал обрушение, в котором погибли два снайпера ИГ, 101 мирный житель из числа тех, кто прятался на первых этажах здания, и четыре мирных жителя из соседнего здания. Пропали без вести 36 мирных граждан", - говорится в заявлении Пентагона.

Утверждается, что коалиция и иракские военные не знали о присутствии мирных жителей в здании в этом районе. Командующий войсками коалиции генерал-майор США Джо Мартин выразил соболезнования в связи с гибелью мирных жителей и пообещал продолжить предпринимать усилия по защите мирных граждан.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру