Роскомнадзор запросил у Telegram данные на его пользователей

В самом мессенджере обращения ведомства пока игнорируют

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что его ведомство поддерживает внесенный вчера в Государственную Думу законопроект о введении цензуры в интернет-мессенджерах и разрешении пользоваться ими лишь после идентификации личности абонента. Помимо этого, Жаров сообщил, что рассчитывает получить от мессенджера Telegram приватную информацию.

В самом мессенджере обращения ведомства пока игнорируют

Говоря о разработанном под руководством Павла Дурова Telegram, Жаров пояснил "Интерфаксу", что пока не получил ответа на свое письмо с требованием передачи РФ сведений для включения мессенджера в перечень организаторов распространения информации, хотя на это «еще есть время».

Письмо, напомним, было отправлено в начале мая, при этом в Telegram неоднократно заявляли, что ставят безопасность пользователей выше любых договоренностей с правитедьствами разных стран и, в частности, отказывались идти на сотрудничество с властями Ирана, где Telegram обрел особую популярность, во многих случаях заменяя собой популярные мировые ресурсы, заблокированные в стране.

Касаемо же внесенного в Госдуму законопроекта Жаров заявил, что одобряет его концепцию, при этом подчеркнув, что «мы (Роскомнадзор — ред.) всегда настаивали, что это ни в коем случае не должно коснуться контроля над перепиской граждан. Должен фиксироваться сам факт общения гражданина». Чиновник пояснил, что это необходимо для борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Отметим, однако, что законопроектом предполагается именно цензурировать информацию в мессенджерах, выявляя среди нее «экстремистскую» и, в случае отказа сервисов от ее удаления, блокировать их по решению суда.

Читайте, что предложили депутаты в новом законопроекте.

Ранее Роскомнаджзор уже закрыл доступ к ряду интернет-мессенджеров в России, наиболее громким примером стала интернет-рация Zello, бывшая основным инструментом координации протестов дальнобойщиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру