Шойгу нашел общий язык по Сирии со спецпосланником ООН

«Режим прекращения огня фактически выполняется на всех участках и во всех зонах деэскалации»

Режим прекращения огня в Сирии фактически выполняется на всех участках и во всех зонах деэскалации, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу на встрече со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

«Режим прекращения огня фактически выполняется на всех участках и во всех зонах деэскалации»
Фото: mil.ru

"Режим прекращения огня фактически выполняется на всех участках и во всех зонах деэскалации. Те нарушения, которые мы фиксируем как со стороны оппозиции, так и со стороны правительственных войск, не носят катастрофического характера и не требуют серьёзного реагирования со стороны сил, которые занимаются системой контроля и наблюдения за режимом прекращения огня", - сказал Шойгу.

Шойгу поблагодарил де Мистуру за то, что тот оперативно откликнулся на предложение Минобороны провести дополнительные консультации по ситуации в Сирии.

"При этом понимаем, что та поддержка, которую вы оказали в Астане, особенно в последнее время, когда были принята декларация и документы по зонам деэскалации, имеет довольно серьёзные результаты. За это время удалось многое сделать в режиме прекращения огня", - добавил министр.

Шойгу добавил, что хотел бы обсудить ряд вопросов о последующих шагах по укреплению режима прекращения огня в зонах по деэскалации и переходу к решению отдельных политических вопросов.

"Они могли начать решаться в связи с тем, что у нас сегодня уже в течение месяца выполняется всё то, о чём мы договорились в Астане с вашей поддержкой", - заключил министр.

Переговоры по Сирии могут достичь серьёзного результата в настоящее время, заявил в свою очередь спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура на встрече с министром обороны России.

"Время сейчас очень подходящее, поскольку очень многое происходит в регионе. Также хотел бы отметить, что сейчас, именно в этот промежуток времени нашими сторонами может быть достигнут серьёзный результат, поэтому спасибо за то, что приняли и благодарю за эту встречу", - сказал де Мистура.

Он также отметил, что как только будет достигнут прогресс по решениям, принятым в Астане, естественно и автоматически вырастут шансы женевского процесса.

"Время также связано с тем фактом, что мы все вместе заинтересованы в том, чтобы меморандум астанинского процесса перешел в разряд реальности. Также хотел бы о других аспектах меморандума поговорить: о возвращении удерживаемых лиц, гуманитарной активности, разминировании", - добавил де Мистура.

Насилие в зонах деэскалации в Сирии за последний месяц значительно сократилось, при этом будет проводится ежемесячная оценка снижения уровня насилия, заявил спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура после встречи с министром обороны России генералом армии Сергеем Шойгу.

"Мы оба сошлись во мнении, что за последний месяц очень значительно сократилось насилие в Сирии, в том числе в зонах деэскалации. Мы с ним согласились проводить ежемесячно исследование и оценку результатов работы деэскалации и снижения насилия", - сказал де Мистура журналистам.

Кроме того, была достигнута общность мнений, что на фоне деэскалации должны активно вестись работы по разминированию, гуманитарной помощи населению и возвращению удерживаемых лиц.

"Безусловно мы выразили надежду, что процесс переговоров в Астане будет продолжен. Я знаю, что следующее заседание в Астане было перенесено, но я надеюсь, оно состоится и этот процесс продолжится, особенно применительно к деэскалации", - добавил представитель ООН.

При это он отметил, что процесс деэскалации и примирения невозможен без политического урегулирования.

"Безусловно эти консультации будут продолжены, поскольку я убежден в том, что они полезны и необходимы для обеих сторон", - заключил де Мистура.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру