«Не можем распространяться»: США не приведут доказательства подготовки Асадом химатаки

Днем ранее Белый дом обвинил официальный Дамаск в подготовке к атаке с применением химического оружия

Соединенные Штаты не предоставят доказательств подготовки режимом Башара Асада новой химатаки в Сирии, о которой днем ранее заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер. Он также пригрозил, что в случае совершения такой атаки, сирийские власти «заплатят высокую цену». Говоря об этом, Спайсер не предоставил каких-либо фактов. После чего о том, что американская администрация приводить доказательства по этому вопросу приводить не намерена, заявили в Госдепартаменте, сославшись на секретность этой информации.

Днем ранее Белый дом обвинил официальный Дамаск в подготовке к атаке с применением химического оружия

Во время общения с журналистами официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт получила просьбу предоставить доказательства того, что сирийский лидер Башар Асад намеревается нанести удар с применением химического оружия. Из ответа представителя внешнеполитического ведомства стало ясно, что такие доказательства в администрации Соединенных Штатов приводить не станут. Данные факты находятся в компетенции разведки и не будут раскрыты, заявила Науэрт.

«Доказательства не будут раскрываться, так как это относится к компетенции разведки. Всем известно, что иногда появляются вопросы, в детали которых мы не можем вдаваться. Но они привлекают внимание правительства США на высшем уровне», - заявила глава пресс-службы Госдепартамента. Она также добавила, что опасения у американских властей вызывает тот факт, что в прошлом «режим Асада применял химическое оружие против собственного народа». Слова Науэрт в среду приводит агентство ТАСС.

Днем ранее пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что США располагают информацией о подготовке сирийских властей к атаке с применением химического оружия в стране.

«Соединенные Штаты выявили потенциальную подготовку режима Башара Асада к очередной атаке с применением химоружия, которая, вероятно, обернулась бы массовым убийством мирных граждан, в том числе детей. Это похоже на подготовку, произведенную режимом в преддверии его химической атаки 4 апреля», - заявили в администрации США.

Спайсер также заявил, что президент и военное руководство Сирии «заплатят высокую цену», если осуществят еще одно массовое убийство с применением химических вооружений.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал журналистам о том, что в Кремле слышали о заявлении Белого дома об угрозе очередной химатаки в САР, однако не располагают данными о том, что именно служит основанием для подобных заявлений. Песков также заявил об опасности провокаций с химоружием в Сирии, которые могут быть организованы с той целью, чтобы подставить и обвинить в химатаке сирийские правительственные войска.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру