Штирлиц попал под раздачу: закон приравнял его к бандеровцам

Минкомсвязи предложило исправить нелепость

Это история о высокой цене каждого слова в законе и об опасности размывающих право решений, принятых под воздействием идеологического угара.

Минкомсвязи предложило исправить нелепость

На официальном правительственном портале размещена для общественного обсуждения инициатива Минкомсвязи. Ведомство предлагает «уточнить» статью 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, наказывающую в том числе и за «пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики экстремистских организаций».

Гражданам государство обещает штраф в 1–2 тысячи рублей или арест на срок до 15 суток, должностным лицам — штраф от 1 до 4 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 10 до 50 тысяч рублей. С конфискацией «предмета правонарушения».

Обратите внимание на слово «либо» в приведенной выше формулировке: дело именно в нем. Из-за него сейчас наказуемо любое публичное демонстрирование нацистской символики, и «по формальному признаку под статью 20.3 КоАП может подпадать, в частности, демонстрирование любой кино- и телепродукции, а также произведений литературы и искусства о Великой Отечественной войне», считают в Минкомсвязи.

За показ фильма о Второй мировой войне, где есть «не наши» герои в форме и под флагами со свастикой, телеканалы или владельцы кинотеатров должны штрафоваться. Нарушителями являются участники и организаторы военных реконструкций, музеи, имеющие в своей экспозиции древнеиндийские или древнеславянские артефакты, учителя истории…

Но кинокомпании, телеканалы, школы, вузы, музеи никто не штрафует. Закрывают власти глаза на прямое нарушение закона! А Роскомнадзор в 2015 году разрешил СМИ публиковать «без целей пропаганды» фотографии со свастикой и прочей запрещенной символикой, хотя по закону это запрещено.

Теперь же чиновники Минкомсвязи предлагают подрихтовать сам закон, сопроводив его примечанием: не подлежат административной ответственности «случаи использования нацистской символики или атрибутики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях при условии отсутствия признаков пропаганды»…

Между прочим, еще в 2013 году в статье 20.3 КоАП речь шла только о «пропаганде и публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики» в сочетании, а просто «публичное демонстрирование» наказывалось, лишь если речь шла о символике экстремистских организаций.

Но в 2014 году случился «Крымнаш». Российские политики и большинство поддержавшего их общества начали непримиримую борьбу с Украиной, где к власти пришли «фашисты» и «бандеровцы». А группа единороссов внесла в Госдуму законопроект, который предлагал дополнить КоАП запретом «пропаганды символики тех организаций, которые открыто сотрудничали с немецко-фашистскими войсками и принимали участие в карательных операциях во время Великой Отечественной войны».

Один из авторов, тогда вице-спикер Сергей Железняк («ЕР»), при обсуждении текста в первом чтении объяснял: речь идет о «коллаборационистских организациях и их символике». Если же в документальных материалах, научно-исследовательских книгах и фильмах нет пропаганды нацистских или экстремистских идей, действие закона на них не распространяется, говорил он.

«Как же так?» — спросит любой, вспомнив про слово «либо».

Но г-н Железняк не врал: слово «либо» появилось в тексте документа ко второму чтению, и на него внимания уже никто не обратил. А кто обратил — тот промолчал, потому что это было бы «не в тренде».

И вот, по данным Судебного департамента Верховного суда, по доведенной до абсурда статье КоАП в 2016 году было вынесено почти в 3 раза больше приговоров, чем в 2014-м. Еще бы: не надо доказывать наличие умысла на пропаганду, увидел свастику — пиши протокол!

По данным сайта «РосПравосудие», в 2017 году в Архангельской области оштрафовали за «публичное демонстрирование» гражданина, который, отбывая уголовное наказание в местах лишения свободы, «по своей инициативе» нанес на спину татуировку в виде нацистской символики. А в Чите судили мужчину, «посредством снятия одежды» публично демонстрировавшего в СИЗО татуировку в виде свастики…

Две жалобы на применение этой статьи ушли в ЕСПЧ.

Кстати, даже самое ничтожное наказание по статье 20.3 КоАП лишает права в течение года подавать заявки на проведение массовых мероприятий и участвовать в выборах любого уровня.

Если правительство поддержит обсуждаемый законопроект Минкомсвязи и внесет его в Госдуму, здравый смысл одержит небольшую победу. Но граждан с провокационными татуировками это от наказания не спасет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27429 от 29 июня 2017

Заголовок в газете: Штирлиц попал под раздачу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру