«Мы не бараны, чтобы нас сгонять по призыву!»

Полиция о несанкционированном митинге у посольства Мьянмы: «Нарушений закона не было»

До недавнего времени, стоило нескольким десяткам протестующих выйти на улицу, как тут же наперерез мчались бдительные полицейские. Шанса провести несогласованную с властями демонстрацию независимо от ее темы у граждан РФ не было. Почему же тогда не разогнали акцию у посольства Мьянмы?

Полиция о несанкционированном митинге у посольства Мьянмы: «Нарушений закона не было»
Участники акции у посольства Мьянмы в Москве.

«Я помогал задержанным 26 марта, 12 июня, недавно с коллегами мы консультировали дольщиков, которых задержали в ходе одиночного пикета, что противоречит всем нормам, — рассказал «МК» адвокат Вадим Зенцов. — Честно говоря, в отличие от ряда коллег разницы между категориями задержанных на акциях протеста и нуждающихся в помощи я не делаю, поэтому готов был оказывать содействие тем, кого задержали бы у посольства. Вот только не было задержаний. По опыту я знаю, что это может быть связано только с установкой, заранее данной сотрудникам полиции. И организатор, причем высокопоставленный, там явно был».

По мнению эксперта, согласовывать акцию, разумеется, смысла не было, даже при поддержке влиятельных покровителей в таком месте сборище возмущенных мусульман официально бы не разрешили.

Примечательно, что полицейские не просто не стали разгонять акцию, но и отчитались потом: нарушений закона не было. С одной стороны, свобода собраний действительно прописана в Конституции РФ, с другой — стоит вспомнить ту же акцию «Стратегия 31». 31-го числа каждого месяца мирно вышедших на Триумфальную площадь людей зачищали с улицы и рассаживали в автозаки. При этом единственным их требованием было соблюдение 31-й статьи Конституции о свободе собраний.

У посольства Мьянмы ОМОН оцепил митингующих, поблизости дежурили автозаки, но то же самое происходит и по пятницам на Большой Татарской, когда мусульмане собираются на молитву. Более жестких мер применено не было. Однако речь все же идет о митинге, а не о молебне… Возможно, организаторов стоит искать в той самой мечети?

«Мы не бараны, чтобы нас сгонять по призыву!» — заявил «МК» один из участников акции, в соответствующей группе ВКонтакте зарегистрированный как Магомед Магомедов, на аватарке у него — гордый профиль Рамзана Кадырова. Кстати, фразу про баранов, точно заученную, повторяли все опрошенные.

Как и остальные, наш собеседник сказал, что о сборе у посольства Мьянмы люди договаривались между собой только в Сети. Однако сказал, что впервые сообщение появилось в тематической ветке мусульманского форума, где размещается официальная информация общины мечети на Большой Татарской. Но, судя по всему, впоследствии тему удалили.

Но могли ли представители мечети договориться с полицией? Возможно, в этой истории есть еще одно лицо, претендующее на роль организатора. Речь идет о депутате Госдумы, заместителе Рамзана Кадырова Адаме Делимханове. Его представители с самого начала присутствовали на митинге и несколько раз локально унимали разгорячившуюся толпу. При этом Делимханов и его помощники были единственными, кого пропускали через оцепление ОМОНа. Участие чеченского политика в организации и проведении митинга вполне логично, учитывая, что разнарядку о спасении мусульман Мьянмы дал его начальник, однако на вопрос «МК» по этому поводу он отвечать отказался.

Сотни мусульман протестуют у здания посольства Мьянмы в Москве

Смотрите видео по теме

Подпишитесь на наш канал в Telegram, чтобы уже в 7 вечера получать все лучшее в "МК" за день одной рассылкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру