Минобороны ответило на претензии Литвы по нарушению границ российскими самолетами

В Минобороны прокомментировали претензии МИД Литвы о якобы двухминутном нарушении воздушного пространства страны российскими военно-транспортными самолетами Ил-76.

Там сообщили, что эти самолеты 16 сентября выполняли плановый полет с аэродрома Таганрог (Ростовская область) на аэродром Черняховск (Калининградская область) над нейтральными водами.

Однако в ходе полета был выявлен грозовой фронт, угрожавший безопасности самолетов и экипажей.

После этого ведущим экипажем российского самолета был сделан запрос в Вильнюс на вынужденное отклонение от маршрута в сторону границы Литвы для обхода грозового фронта.

"После получения соответствующего разрешения от литовской стороны, самолеты кратковременно отклонились от маршрута и облетев опасный участок сразу вернулись на основной маршрут", - говорится в сообщении.

В Минобороны добавили, что никаких претензий к российским экипажам со стороны литовских органов управления воздушным движением не было.

"Расцениваем претензии литовской стороны о якобы намеренном нарушении российскими самолетами воздушного пространства именно в рамках учения «Запад-2017» как политизированные и не соответствующие действительности", - подчеркивается в заявлении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру