"Языковой расизм": МИД обвинил обвинил Украину в ущемлении миллионов русских

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в пятницу, 20 октября, заявила, что Россия призывает всё мировое сообщество осудить усугубившие ситуацию действия властей Украины по введению нового закона об образовании, который запрещает преподавание предметов в украинских школах на языках национальных меньшинств, сообщается на официальном сайте российского внешнеполитического ведомства.

Захарова назвала тот факт, что проживающим на Украине миллионам русских запретят обучаться на родном языке, «дискриминацией и языковым расизмом». При этом она напомнила, что многие украинцы сами говорят и используют русский язык в повседневной жизни сотни лет.

«Настойчиво призываем международное сообщество не допустить поражения в правах русскоязычного населения Украины, осудить действия киевских властей, нарушающих Конституцию Украины, свои международные правозащитные обязательства...и потребовать от них обеспечить соблюдение прав всех без исключения национальностей, проживающих на территории Украины», — заключила российский дипломат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру