Мэй призвала Европу противостоять "российской угрозе"

Политик навесила на Россию ярлык "враждебного государства"

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй перед началом саммита "Восточное партнёрство" в Брюсселе призвала европейских лидеров внимательно следить за Россией. По её словам, Лондон намерен противостоять "враждебным действиям" Москвы в Европе.

Политик навесила на Россию ярлык "враждебного государства"
Тереза Мэй на саммите в Брюсселе.

Премьер-министр Великобритании подчеркнула, что с нетерпением ждет от участников саммита заверений в готовности совместно решать проблемы как в области безопасности, так и в области развития, передает ТАСС.

"Мы должны быть бдительными в отношении действий враждебных государств, таких как Россия", – сказала Мэй. По её словам, такие страны "угрожают" потенциальному росту "Восточного партнерства" и пытаются "разорвать на части наше коллективное могущество".

В заключение британский премьер заверила, что, несмотря на возможный выход из Евросоюза, Великобритания намерена и дальше играть "ведущую роль в сохранении европейской безопасности".

Первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров в беседе с RT заявил, что Мэй, выступая с нападками в адрес России, пытается следовать в фарватере внешней политики американцев. "Я думаю, что это бесперспективный путь. С таким подходом она много политических дивидендов не заработает", — сказал он.

В пятницу в Брюсселе открылся пятый саммит "Восточного партнерства", которое объединяет Евросоюз с шестью бывшими республиками СССР — Белоруссией, Украиной, Молдавией, Грузией, Арменией и Азербайджаном. Впервые за восемь лет встреча проходит в столице Евросоюза.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру