Россия плохо подготовилась к предстоящим выборам

К таким выводам пришло Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

Эксперты движения «Голос» проанализировали пять отчетов Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) за период с 2003 по 2016 год, в которых содержится 121 рекомендация по выборам президента и депутатов Госдумы. По мнению правозащитников, полностью или частично выполненными оказались 56. При этом количество полностью выполненных немного больше 12%.

К таким выводам пришло Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ

Итоговые отчеты Миссий по наблюдению за выборами в РФ, подготовленные БДИПЧ ОБСЕ, были проанализированы экспертами «Движения в защиту прав избирателей “Голос”». Следует напомнить, что в 2016 году Пресненский суд Москвы принял решение о ликвидации НКО «Ассоциация “Голос”». Тем самым был удовлетворен иск столичного управления Минюста, считающего «Голос» иностранным агентом, осуществляющим политическую деятельность.

Пять итоговых отчетов БДИПЧ ОБСЕ по выборам президента России в 2004, 2012 гг. и депутатов Госдумы в 2003, 2011, 2016 гг. содержали в себе 121 рекомендацию. Некоторые из рекомендаций частично или полностью повторялись из года в год. По результатам проведённого «Голосом» анализа исполнения рекомендаций, по мнению экспертов, полностью выполненными следует признать 15 рекомендаций (12,4%), частично выполненными — 41 (33,9%), невыполненными — 65 (53,7%).

Все рекомендации в отчете «Голоса» были объединены в тематические группы, касающиеся различных сторон избирательного процесса. При этом невыполненными, по мнению экспертов «Голоса», оказался целый ряд ключевых рекомендаций об упрощении электорального законодательства, повышения конкуренции на выборах, обеспечения прав граждан на объединение и выражение собственного мнения.

Также существенные недостатки касаются использования административного ресурса. Злоупотребления в данной сфере, использование служебного и должностного положения, публичных ресурсов продолжают оставаться ключевыми факторами, препятствующими росту доверия граждан к избирательной системе.

С этой группой косвенно связаны и рекомендации, касающиеся вопросов агитации и деятельности СМИ, поскольку экспертами был замечен дисбаланс в освещении деятельности кандидатов и партий: государственные и подконтрольные администрациям СМИ зачастую пользуются размытостью границы между агитацией за кандидата и информированием о деятельности должностного лица.

В числе нерешенных проблем – тотальная и повсеместная зависимость избирательных комиссий от органов исполнительной власти, ограничение прав наблюдателей, а также теневое и скрытое государственное финансирование избирательных кампаний.

Вместе с тем, по мнению экспертов «Голоса», удалось выполнить ряд не только чисто технических рекомендаций (прозрачные ящики для голосования, регламентация числа бюллетеней для голосования на дому, внедрение комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) и пр.), но ввести личную административную или уголовную ответственности за фальсификации на выборах. Следует напомнить, что после выборов 10 сентября 2017 г. в Саратовской области были уволены все саратовские председатели территориальных избиркомов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру