Трамп решил сделать «Америку великой» на «удаленке», призвав граждан поработать

Сам президент треть президентского срока провел за городом

«Я надеюсь, что все отлично отпраздновали Рождество, а завтра – время вернуться к работе, чтобы сделать Америку вновь великой (это уже происходит – быстрее, чем кто-либо ожидал)».

Это – очередной твит президента США Дональда Трампа, для которого фраза «Male America Great Again» («Сделаем Америку вновь великой») стала предвыборным лозунгом. Ее же он регулярно использует в своих речах и после вступления в должность.

Сам президент треть президентского срока провел за городом

Патриотично настроенные американцы, не испытывающие в то же время симпатий к руководителю страны, уже неоднократно ему указывали на то, что Америка, в общем-то, и так великая, и оставалась таковой без участия Трампа. Этим же людям не слишком понравился и новый призыв Трампа – как можно скорее вернуться к работе.

В данном случае необходимо напомнить, что в США «новогодних каникул», подобных российским (длительностью в неделю, а то и больше), – нет. Да и другие праздники (как, например, в нашей стране в мае) не превращаются в бесконечную череду выходных. Так что обвинить американцев в отсутствии трудолюбия крайне сложно.

И, тем не менее, Трамп зачем-то (еще раз пропиарить свой слоган?) решил напомнить согражданам о необходимости работать, что привело к вполне предсказуемым последствиям.

Американская пресса, с которой президент так и не мог выстроить конструктивные взаимоотношения (львиную долю СМИ он называет производителями фейковых новостей), как нарочно – видимо, подготовившись заранее, – выпустила материалы о том, сколько же позволяет отдыхать себе сам Трамп. Трудоголиком хозяина Белого дома не назвать: 100 из 340 дней своего пребывания в должности он провел в своих загородных резиденциях, сообщают издания The New York Post, The Wall Street Journal, The Hill и другие. Более того, даже сейчас Трамп находится в своей флоридской резиденции Мар-а-Лаго, где пробудет с семьей до 1 января. Конечно, это не означает, что он не будет там работать – на Белом доме свет клином не сошелся. Но очевидно: уехал он туда не только за тем, чтобы «делать Америку вновь великой». Не просто же так в Мар-а-Лаго обустроены пять теннисных кортов; да и о десяти полях для гольфа (в шести американских штатах), принадлежащих Трампу, известно давно – туда он также за прошедший год наведывается часто.

И всему этому не придавалось бы такое большое значение, если бы не предыдущие неосторожные заявления самого президента. Например, о том, что его предшественник Обама слишком много играл в гольф, а он, то есть Трамп, намерен больше находиться Белом доме, где ему «есть, чем заняться».

Опрометчивые высказывания 45-го американского президента неоднократно приносили ему проблемы. Причем ситуация, обычно, развивается по стандартному сценарию – Трампа упрекают, что называется, в «двойных стандартах», после чего на него сыпятся упреки уже во всем подряд. Так вышло и на этот раз – комментаторы с неудовольствием указали президенту, например, на то, что на рождественских снимках первой пары отсутствует сын Бэррон. Рождество для американцев – даже не дружеский, а именно семейный праздник, так что недооценивать их внимание к фото президентской семьи не стоит.

Конечно, спустя несколько дней твит Трампа забудется – или же будет вытеснен из медиапространства другим его спорным заявлением. Однако осадок, как говорится, останется, как и публикации о «ста днях отдыха». И вкупе с другими претензиями, накопившимися у американских СМИ и избирателей к президенту, на пользу ему рождественский призыв «сделать Америку вновь великой» точно не пойдет.

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27582 от 27 декабря 2017

Заголовок в газете: Загородное величие Трампа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру