Украинка напала на пророссийского президента Чехии

Киевскую активистку Femen пражская полиция задержала на 48 часов

Во время голосования на выборах президента Чехии приехавшая благодаря "безвизу" украинка с ангольскими корнями провела одиночную протестную антироссийскую акцию. Когда на пражском избирательном участке появился наиболее вероятный победитель выборов - теперешний президент Милош Земан - полуобнаженная Анжелина Диаш выскочила перед немолодым солидным избирателем и принялась выкрикивать наспех выученную фразу по-чешски.

Киевскую активистку Femen пражская полиция задержала на 48 часов

На оголенной груди "феминистка" намалевала: "Земан - путинская... (непечатное слово, которое применяют к дамам с пониженной социальной ответственностью)!".

Охранники президента Чехии тут же повалили киевлянку на пол, надели ей наручники. Другая пара секьюрити, закрыв телами президента, на время увела его от стола с бюллетенями; их коллега подхватил трость, выроненную Земаном от неожиданной хамской выходки.

Сегодня суд изберет активистке Femen меру пресечения. По чешским законам полиция имеет право держать ее в "обезьяннике" 48 часов.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш после инцидента с Диаш напомнил: Чехия - не Россия, каждый житель бывшей "страны народной демократии" имеет право "свободно и демократично" выбирать на высокий пост понравившегося кандидата. Выходку Анжелины Диаш премьер-министр назвал "неприемлемой".

К слову, сам Андрей Бабиш в канун выборов признался в том, что намерен подержать действующего президента Чехии. Милош Земан, как считает глава правительства, - "сильная личность", посему колебаний с собственным выбором у него быть не может. При этом Бабиш (которого тамошние СМИ прозвали и "чешским Трампом", и "чешским Берлускони") уточнил: его решение отнюдь не является официальной поддержкой кандидата в президенты Чехии от основанной премьером политической партии "ANO 2011" - победительницы парламентских выборов 2017 года.

Ранее "МК" неоднократно упоминал об Анжелине Диаш, "специализирующейся" на "авторитарных" европейских лидерах. В июле 2017-го дама умудрилась "наследить" в присутствии президентов Белоруссии Александра Лукашенко и его украинского коллеги Петра Порошенко, а спустя полтора месяца выбежала на футбольное поле в Харькове перед официальным матчем сборных Украины и Турции в рамках отбора к ЧМ-2018 с возгласами: "Эрдоган убийца!". Оба раза Диаш аккредитовалась как "журналистка".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру