"Перемещаться быстро, как и мигранты": НАТО создаст «военный Шенген»

Министры обороны стран альянса одобрили учреждение командного штаба по переброске сил в Европе

Главы военных ведомств стран-членов НАТО договорились создать подобие "военного Шенгена" в европейских границах Североатлантического альянса. Об этом сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на военно-дипломатический источник в Брюсселе.

Министры обороны стран альянса одобрили учреждение командного штаба по переброске сил в Европе
Фото: Йенс Столтенберг.

Накануне министры обороны стран альянса согласовали эту инициативу на встрече в Брюсселе. Главы оборонных ведомств одобрили учреждение командного штаба по переброске сил в Европе.

Автором этой идеи выступил бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. Он сообщил, что войска союзников и военная техника должны перемещаться "столь же быстро, как и мигранты".

По словам генерала, на данном этапе получение разрешений для перемещения войск и вооружений представляет собой "удивительно сложный процесс в ряде стран". Так, чтобы осуществить переброску американских военных из Польши в Германию требуется пятидневный срок уведомления.

Через некоторое время это предложение поддержали несколько государств, в том числе Литва, Эстония и Нидерланды.

Вместе с тем наблюдатели обращают внимание на ряд инфраструктурных проблем для переброски сил. Например, дороги и мосты в странах ЕС изначально не предназначены для тяжелой военной техники, туннели не слишком высоки, а взлетно-посадочные полосы не приспособлены для технического обслуживания армейской авиации.

Эксперты рассказали о будущих отношениях России и НАТО

Смотрите видео по теме

Киев сдали НАТО: Порошенко и глава Пентагона приняли военный парад

Киев сдали НАТО: Порошенко и глава Пентагона приняли военный парад

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру