Выборы в Дагестане пройдут при рекордно низкой явке

Борьба с коррупцией может ударить по выборам президента

Кампания по борьбе с коррупцией в Дагестане ширится и углубляется. : «зачистки» сверху переместились на муниципальный уровень. А именно чиновники «низового звена» всегда были ответственны за явку на выборах. В связи с чем встал вопрос: пойдут ли люди в Дагестане к избирательным урнам, и какова будет на этот раз явка, прежде стабильно высокая.

Борьба с коррупцией может ударить по выборам президента

Начало марта в республике ознаменовалось новыми задержаниями: был взят под стражу глава Дербентского района Дагестана Магомед Джелилов. Его подозревают в превышении служебных полномочий, которые нанесли ущерб муниципальному образованию на общую сумму около 2,2 млн рублей. 5 марта суд отправил его под домашний арест и отстранил от занимаемой должности. Не дожидаясь задержания, ушел в отставку руководитель Кулинского района Саид Сулейманов, на которого возбуждено уголовное дело по подозрению в «превышении должностных полномочий главой муниципального образования» и служебном подлоге, повлёкшем существенное нарушение прав и интересов . Его обвиняют в том, что он издал заведомо подложное постановление о передаче бесплатно в собственность земельного участка в селении Вачи под возведение дома для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Однако такого земельного участка вообще не существовало. Как полагает следствие, Сулейманов заключил контракт на приобретение несуществующего жилья для детей-сирот на сумму более 400 тысяч рублей, которые были похищены и поделены между участниками сделки.

Масштабную антикоррупционную операцию, многие характеризуют как «предвыборную чистку» в Дагестане, которая должна призвать других глав северокавказских регионов к порядку. Тем не менее, некоторые политологи опасаются, что зачистка как раз может помешать перед выборами. Сразу несколько аналитических центров поставили под вопрос уровень явки в Дагестане. Так, например, фонд «Петербургская политика» отнес республику к самым неустойчивым регионам, в то время как «Давыдов.Индекс» прогнозирует явку избирателей на уровне 51%. Это одни из самых низких прогнозов в истории Дагестана, всегда выдающего стабильный уровень явки, характерный для национальных республик и регионов Северного Кавказа.

Эксперты, опрошенные «МК», спрогнозировали, как отразятся эти события на судьбе выборов в Дагестане.

Станислав Белковский, президент Интститута Национальной стратегии

- Объективная явка на сегодняшний день по стране - чуть более 50 процентов, что не устраивает Кремль, которые бы хотели видеть ее на уровне 60-70%. Это будет достигаться за счет 90% явки в национальных республиках, где процент манипулирования крайне высокий. В Дагестане в этом плане ожидать чего-то нового не приходится, там всегда стабильные 90 % и выше. На этот результат не повлияют ни новые аппаратные назначения, ни пристальный контроль Эллы Памфиловой, которая выявила значительное количество нарушений в республике на думских выборах. Региональное руководство будет выполнять план Кремля, и на это ничто не повлияет.

Сергей Арутюнов, эксперт по Северному Кавказу

- В Дагестане всегда были руководители, привыкшие жить в патронажно-клиентских отношениях. Сейчас глава республики Васильев, менталитет которого не кавказский.. Он склонен если не к демократии, то к либерализму и менее к диктатуре. Сегодня население Дагестана не чувствуют необходимости идти на выборы и знает, что за отказ не последует наказания, как это могло быть раньше. В данном случае, смена руководителя моментально действует на явку. Смените руководство Чечни на более слабого руководителя, даже необязательно либерально настроенного, как незамедлительно явка на выборах существенно упадет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Проваленная явка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру