Украина потребовала от мировых держав запретить строительство "Северного потока-2"

"Газпром" может в любой момент перекрыть вентиль, предупреждают парламентарии

Верховная рада Украины призвала мировое сообщество не допустить строительства газопровода "Северный поток-2", который должен соединить российских поставщиков с европейскими потребителями топлива. Украинские политики опасаются, что в случае реализации проекта на газовом рынке Европы утвердится "абсолютная монополия" России.

"Газпром" может в любой момент перекрыть вентиль, предупреждают парламентарии

Верховная рада обратились к парламентам и правительствам других государств с призывом "сделать все возможное для полного и необратимого запрета" на строительство "Северного потока-2", который пройдет по дну Балтийского моря из России в Германию.

Соответствующее заявление на заседании парламента Незалежной поддержали 266 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов, передает РИА Новости.

Украинские депутаты предложили провести срочные консультации между правительством страны и Европейской комиссией о недопустимости ввода в эксплуатацию "Северного потока-2".

Они призывают не принимать никакого участия в подготовке, финансировании или лоббировании этого проекта. По их мнению, строительство газопровода грозит "абсолютной монополией" Москвы на газовом рынке Европы.

"В этом случае "Газпром" получит контроль над объемом и ценой всего газового рынка континентальной Европы, а также физическую возможность вообще отказать в поставках газа странам Центральной Европы", – цитирует ТАСС обращение, принятое Радой.

На прошлой неделе Германия выдала "Газпрому" последнее разрешение, необходимое для строительства "Северного потока-2". В "Нафтогазе" назвали решение неприятным, но прогнозируемым, пообещав при этом "продолжить борьбу".

Ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью немецким СМИ заявил, что проект представляет "серьезную опасность" для Незалежной. По его подсчетам, "Северный поток-2" лишит Киев двух миллиардов долларов пошлин за транзит и позволит "Газпрому" снизить объем поставок углеводородов на Украину, ослабив ее. Тех, кто поддерживает строительство трубопровода, Порошенко назвал "сообщниками России в ее гибридной войне".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру