Власть оскопителей: Украина хочет запретить трансляции ЧМ по футболу

Граждане страны с каждым годом после Евромайдана встречаются все с новыми и новыми ограничениями

Украинский режим заставляет мучаться не только тех, кого он признает своими врагами – различных «сепаров» и «колорадов», но и своих сторонников. Граждане Украины с каждым годом после Евромайдана встречаются все с новыми и новыми ограничениями. На сей раз депутаты Рады Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой, а также лидеры партий Олег Ляшко (Радикальная партия) и Олег Березюк (Самопомощь) намерены запретить трансляцию чемпионата мира по футболу-2018. Потому что она проводится в стране-агрессоре, видите ли.

Граждане страны с каждым годом после Евромайдана встречаются все с новыми и новыми ограничениями

Несомненно, что инициаторы запрета трансляции самого популярного спортивного соревнования не являются украинской властью. Но они осуществляют именно то, что за что боролась украинская власть все эти годы. Запрет на российские социальные сети, запрет на российские издания, запрет на российские фильмы, запрет на российские учебники и книги и многое-многое другое. Украинские националисты лишь логически доводят начатое дело до конца. Хотя до конца ли? Ведь можно запретить пользоваться российской техникой, импортировать российские продукты и российские медикаменты (полное эмбарго), качать российский газ, в конце концов. Можно переименовать Киев – якобы его название слишком российское. В Самбатас, например, - на хазарский лад. И от кириллицы заодно отказаться – ведь и русские её используют, а Россия ведь страна-агрессор! Пора бы переходить на латиницу, действительно. И уж раз так пошло – то и в католичество. А то придумали униатство – любое православное влияние суть влияние российское, агрессорское. А с этим Майдан завещал бороться.

Есть у революции начало, нет у революции конца. Хотя это и не правда – революционные изменения длятся еще очень долго после получения власти «революционерами», но украинской власти и тем, кто попытался бы продолжить её жесткий антироссийский курс, срок отмерен. Можно сколько угодно конструировать новую политическую нацию и даже проводить политические репрессии, но предел наступает тогда, когда вторжение в зону комфорта большинства становится слишком навязчивым, и способность терпеть лишения улетучивается.

Во-первых, это касается военных действий. Сейчас сколько угодно можно слагать песни про героев АТО, но информационный век даёт возможность внимательно взглянуть на ужасы войны: грязь, холод, голод, оторванные конечности. А когда смысла воевать нет – ведь в случае Донбасса вопрос стоит не «мы защищаем Украину от вторжения бессметных орд», а «мы пытаемся задавить маленький свободолюбивый регион», то и армия начинает разлагаться. В случае Украины четыре года безрезультатной борьбы может значить только одно: неминуемое поражение. Но пока конфликт продолжается, а жертвы, пусть и медленно, но возрастают, это приводит к росту сопротивления в украинском обществе стратегии власти на решение проблемы военным путем. Молодежь не считает войну в Донбассе социальным лифтом, не считает она, что в ней возможен успех. Естественно, надави украинская власть – хоть в лице Порошенко, хоть в лице фюрера Билецкого, на украинцев в этом вопросе – взрыв будет неминуемым.

Во-вторых, хоть война и является первой проблемной точкой, ограничения в остальных сферах жизни также в случае накопления непременно дадут кумулятивный эффект. Писать статьи о желательности прихода российской армии в Киев и хотеть посмотреть футбольный матч – согласитесь, это совершенно разные вещи. Но украинские националисты с легкой подачи властей хотят уравнять эти акты деятельности. Даже арабы – и те, будут смотреть Чемпионат мира по футболу, в том числе поданные короля Саудовской Аравии – государства, функционирующего по нормам шариата. Поэтому стремление запретить смотреть футбол свободолюбивым украинцам, совершающим майданы просто из-за капризов, может дорого аукнуться вообще всем-всем, кто будет настаивать на сужении зоны комфорта для граждан.

В то же время с большой вероятности стоит ждать, что украинская власть согласится с доводами Ляшко и запретит трансляцию. Потому что Порошенко в преддверии выборов захочет, как и его возможный конкурент Ляшко, выглядеть «истинным патриотом». Но нужен ли украинцам такой патриотизм, который слишком дорого обходится всей стране – вот в чем вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру