Власти Греции назвали ответ РФ на высылку дипломатов "равнозначным"

Афины удовлетворены высылкой из Москвы не дипломатов, а лишь дипломатических служащих

Отношения между Россией и Грецией остаются напряженными после присоединения Афин к активной антироссийской риторике. В частности, греческие власти, повторяя "американский сценарий", обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела своей страны.

Афины удовлетворены высылкой из Москвы не дипломатов, а лишь дипломатических служащих
фото: Gerard McGovern commons.wikimedia.org

Источник в правительственных кругах Греции назвал ответные действия Москвы на высылку российских дипломатов из Афин вполне равнозначной и адекватной.

"Ответные меры России, на мой взгляд, действительно являются зеркальными. Сейчас из Москвы высылаются дипломатические служащие, а не дипломаты", - сообщил он.

Напомним, обострение отношений между Грецией и Россией произошло несколько недель назад, после того, как Афины обвинили Москву во вмешательстве во внутренние дела страны с целью усиления своего влияния в регионе.

"Двое российских дипломатов будут высланы из Греции, еще двум будет запрещен въезд. Дипломаты обвиняются во вмешательстве во внутренние дела и незаконных действиях против национальной безопасности Греции, в частности, сбор информации», подкуп греческих государственных деятелей, скоординированные усилия по расширению влияния России в Греции при помощи деятельности Императорского православного палестинского общества", - сообщила 11 июля греческая газета Kathimerini.

Как сообщает газета со ссылкой на собственные источники, которые не раскрываются, российские дипломаты, якобы, пытались сорвать договор между властями Греции и Македонии, касающийся многолетнего спора о названии бывшей югославской республики (Афины не признают за Македонией этого названия, так как Македонией именуется историческая область Греции - прим. ред.), дабы опорочить роль Греции на Балканах.

"Правительство Греции выступает за хорошие отношения со всеми странами, но мы не приемлем действий, нарушающих международное право и выражающих неуважение к греческим властям", - прокомментировал ситуацию представитель правительства Димитрис Цанакопулос.

В ответ на эти действия Россия выразила протест в связи с антироссийскими заявлениями Афин и вручила послу Греции в Москве Андреасу Фриганасу ноту о зеркальных мерах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру