Эксперт высмеял "успешную" танковую атаку ВСУ на Донбассе

Она оказалась обычным фейком прокиевских волонтеров

Очередной информационный вброс взорвал интернет-пространство Украины. Блогеры-добровольцы, что трутся вместе с украинской армией на передовой, сообщили об очередной победе на Донбассе. Якобы в ночь на 15 августа одна из диверсионных групп организовала «рейд по тылам боевиков». И не просто рейд, а верхом на «броне» - линию соприкосновения пересекли украинские диверсанты вместе с бронетехникой.

Она оказалась обычным фейком прокиевских волонтеров

«…Все вернулись… куча трофеев и «вкусные» отчеты об уничтоженных врагах… а именно 4 200-х лаптя.» - с таким смакованием пишет одна из активисток-волонтеров в совеем блоге Виктория Руденко. Под «200-и лаптями» она подразумевает убитых ополченцев.

Дальше ультрапатриотичный блогер добавляет: диверсионную вылазку украинские военные совершили не пешим строем, а верхом на броне. На украинском ресурсе «Апостроф» Руденко даже опубликовала фото бронетранспортера с «жовто-блакитным» флагом и якобы трофеи бойцов самопровозглашенных республик.

Однако вне социальных сетей и блогов ультрапатриотически настроенных украинцев в реальность диверсионной вылазки ВСУ мало кто верит. Специалисты по вооружениям вообще категоричны в своих выводах: сообщение украинского блогера – откровенная ложь.

- Диверсионная вылазка на броне – это полный бред, - поясняет «МК» военный эксперт Александр Мозговой. – Просочиться на какой-то бронетехнике сквозь линию разграничения, где, я уверен, выставлены и посты и караулы, нереально. Мало того, что она заметная, так еще и шумная. Это типичный украинский фейк, цель которого – даже через ложь показать лихость украинской армии.

Боевые столкновения с потерями на линии разграничения в Донбассе отрицают и в штабе самопровозглашенных республик.

- Никаких прорывов и боев не было, - говорит начальник пресс-службы оперативного командования ДНР Даниил Безсонов. – А вот то, что украинская армия увеличила интенсивность обстрелов в районе населенного пункта Коминтерново – это правда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру